Российская Информационная Сеть
24 декабря, 10:02

Власти Камчатки расследуют резкое подорожание бензина

Власти Камчатки расследуют резкое подорожание бензина Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Камчатскому краю 24 декабря 2007г. начнет проверку обоснованности повышения цен на топливо в регионе. Как передает телеканал "Вести", об этом сообщил глава УФАС Андрей Петров.

По его словам, соответствующее поручение дано губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким, который провел в воскресенье экстренное совещание с участниками топливного рынка в связи с подорожанием бензина на полуострове. Он указал, что губернатор особое внимание призвал обратить на тех, кто повысил цены на бензин Аи-92 до 35 руб. за 1 литр.

А.Петров также сообщил, что намерен обратиться к руководству ФАС РФ с просьбой организовать проверки и на нефтеперерабатывающих заводах, которые отпускают топливо для камчатских поставщиков по повышенной цене.

Слухи о дефиците топлива на автозаправочных станциях вызвали ажиотажный спрос на бензин на Камчатке. На АЗС Петропавловска и Елизово 22 декабря с.г. выстроились огромные очереди. Из-за недостатка бензина и дизельного топлива часть АЗС были вынуждены закрыться. На некоторых автозаправках бензин подорожал до 35 руб. за литр и выше.

Факты резкого подорожания бензина, подобные камчатскому, в России, к сожалению, не редкость. Так, в конце ноября с.г. УФАС по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении компаний ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт", ЗАО "НК "Кондор", ОАО "НК "Роснефть-Ставрополье", ОАО "Ставропольнефтепродукт" и ООО "Рокада". Дело было возбуждено 26 ноября по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей осуществление согласованных действий.

Отметим, что следствием скачка цен осенью с.г. в России стало закрытое совещание 19 ноября, на котором руководитель Минпромэнерго Виктор Христенко договорился с главами крупнейших нефтяных компаний о неповышении розничных цен на моторное топливо.

Такой шаг правительства и крупных игроков вызвал возмущение владельцев некрупных независимых сетей АЗС, которые ввиду повышения монополиями отпускных оптовых цен теряют прибыль от розницы. Об этом неоднократно заявлял вице-президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Подчеркнем, что нефтяной рынок в РФ - один из самых монополизированных. В топливном секторе сложилась ситуация, когда конкуренция практически отсутствует, а рынок поделен между крупными игроками. В результате от высоких цен на бензин, установленных без учета рыночных реалий, страдает конечный потребитель. Добавим, что повышение цены на бензин автоматически сказывается на увеличении конечной стоимости многих товаров и ряда услуг.

nbsp;RIN 2000-