Российская Информационная Сеть
24 декабря, 13:20

Тимошенко пытается "гармонизировать" отношения с Россией

Тимошенко пытается "гармонизировать" отношения с Россией Новый украинский премьер Юлия Тимошенко пообещала, что ее прозападная правящая коалиция постарается `гармонизировать` отношения с Москвой.

Многие наблюдатели опасались, что избрание на этот пост 47-летней Тимошенко обострит взаимоотношения Киева и Москвы. С тех пор как в 2004 году на Украине произошла `оранжевая революция`, отношения между странами довольно натянутые. По мнению экспертов, новый конфликт могут спровоцировать планы Тимошенко исключить посредников из многомиллиардных сделок по природному газу между Украиной, Россией и поставщиками в Центральной Азии.

Тем не менее в интервью The Financial Times Тимошенко выразила уверенность, что Кремль готов принять более прозрачную схему поставок газа на Украину, через территорию которой большая часть российского газа по газопроводу доставляется в Европу. В качестве подтверждения своей мысли она привела позицию недавно высказавшегося по этому поводу Дмитрия Медведева, вероятного преемника нынешнего президента России Владимира Путина:

- Медведев, фаворит в борьбе за пост президента в России, публично заявил, что российская сторона не желает участия в схеме недобросовестных посредников. Он сказал, что в Москве готовы с ними покончить.

На карту поставлена судьба зарегистрированной в Швейцарии компании `РосУкрЭнерго`, которая контролирует поставки газа из Центральной Азии на Украину и значительную часть европейского рынка. Одна половина компании принадлежит российской газовой корпорации `Газпром`, другая - двум украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

Тимошенко предлагает прямые соглашения о поставках между `Газпромом` и украинской энергетической компанией Naftogaz. Американские официальные лица поддержали критику Тимошенко в адрес посредников вроде `РосУкрЭнерго`, заявив, что они создают угрозу для энергетической безопасности Украины и Европы, которая получает из России более четверти всего потребляемого ею газа.

Повторно заявив о своей решимости в этом вопросе, Тимошенко пообещала провести с Москвой практические совещания о том, как в будущем избежать повторения кризиса 2006 года, из-за которого пострадали газовые поставки в Европу.

- Я вернулась на пост премьера не для того, чтобы портить отношения с Россией, это не входит в мои планы. Я буду стараться наладить равноправные партнерские отношения, - сказала она.

Тимошенко вернула себе кресло премьера, добившись хорошего результата на внеочередных выборах, проведенных в сентябре. В прошлый раз в 2005 году ее премьерство завершилось громкой ссорой с Виктором Ющенко, которого она поддержала на президентских выборах 2004 года.

Премьер заявила, что новая правящая коалиция будет стремиться найти компромисс с сильной оппозицией и попытается, наконец, преодолеть кризис, парализовавший киевскую политику в последние несколько лет. Своими основными приоритетами она назвала борьбу с коррупцией и проведение конкретных реформ, которые приблизят Киев к реализации его стратегических задач - вступлению в ЕС и военный блок НАТО.

В наступающем году кабинету Тимошенко придется решить множество неотложных проблем. Возглавляет список чрезвычайно высокая инфляция, которая по итогам года составит более 15%. Еще Тимошенко необходимо успеть утвердить бюджет на 2008 год до того, как закончится текущий календарный год, а также попытаться избежать технического дефолта по еврооблигациям, выпущенным корпорацией Naftogaz.

- Очень трудно с нуля создать новое правительство за неделю до Нового года, особенно учитывая количество накопившихся проблем. Мы наверное войдем в Книгу рекордов Гиннеса, если примем бюджет за несколько дней, - сказала она.

Тимошенко не замедлила возложить вину за проблемы, с которыми столкнется ее кабинет, на прошлую правящую коалицию во главе с бывшим премьером Виктором Януковичем.

Она сказала, что намерена на этой неделе утвердить бюджет, а также успокоить раздраженных инвесторов и незамедлительно дать государственные гарантии по долговым обязательствам компании Naftogaz.

Однако учитывая, что Тимошенко располагает лишь незначительным большинством в парламенте, оппозиция во главе с Януковичем является серьезной силой, которая может помешать этим планам.

nbsp;RIN 2000-