Российская Информационная Сеть
24 декабря, 13:33

Президент Гаити просит не похищать детей

Президент Гаити просит не похищать детей Президент Гаити Рене Преваль накануне Рождества призвал прекратить похищения детей.

Преваль обратился к бандитам с просьбой "дать детям шанс" на нормальную жизнь.

Полагают, что детей похищают либо преступники, либо их родственники, которые требуют выкуп, а на полученные деньги приобретают рождественские подарки.

В ноябре был похищен и убит семилетний мальчик; выкуп за него требовали небольшой, но его родители все равно не могли заплатить его.

В ноябре и декабре этого года на Гаити было похищено более 40 человек, за весь 2006 год - 225 человек, а в 2005 году этот показатель составил более 300 человек.

За последние несколько дней гаитянская полиция арестовала восемь похитителей, включая некоего "Фараона", который подозревается в том, что является главарем банды.

Президент Рене Преваль обратился со своим призывом в тот момент, когда раздавал рождественские подарки больным детям.

"Прекратите эти похищения, - сказал президент Гаити. - Это должно прекратиться. Банды, прошу вас, дайте детям шанс. Если вы не дадите детям шанс, [полиция] вас заставит".

Сейчас разыскиваются по меньшей мере пять детей. Среди них - девочка, которую в последний раз видели на лодке в районе города Жемери, и мальчик, за которого бандиты требуют 30 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-