Российская Информационная Сеть
24 декабря, 15:29

В Китае исчезло целое озеро

В Китае исчезло целое озеро Китайские ученые бьют тревогу. Крупнейшее в стране озеро с пресной водой, Поянху, сильно обмелело и в самое ближайшее время может высохнуть совсем. Таковы последствия небывалой по своим масштабам засухи, поразившей Поднебесную.

Как сообщила гидрологическая служба провинции Цзянси, площадь озера за последнее время катастрофически уменьшилась: сейчас она составляет 50 кв. км, в то время как раньше достигала 4350 кв. километров. Уровень воды упал с 20 м до отметки в 7,37 м, а общий объем воды при этом сократился с более чем 100 млрд куб. м до 100 млн куб. метров.

Раньше в расположенное на берегу озера Поянху селение Учен вела единственная дорога, проходящая через тростник. Когда водоем разливался, попасть в селение можно было только на лодке, так как оно превращалось в остров посреди озера. Теперь, по словам местных жителей, некогда узкая дорога превратилась в широкую трассу, по которой свободно ездят машины. Рыболовное хозяйство, долгое время находившееся на небольшом острове недалеко от поселка, недавно совсем опустело и закрылось.

Происходящее похоже на экологическую катастрофу. Повсюду вокруг пересыхающего озера можно видеть засохшие головы рыб, оставшаяся вода в озере стала мутной и от нее исходит зловоние.

Подобные картины можно наблюдать и в других частях страны. В соседней провинции Ханань практически полностью пересохла река Сяньхэ, впадающая в знаменитую Янцзы. Из южной области Гуангкси также сообщают о разразившейся здесь сильнейшей за последние полвека засухе.

Китайские СМИ сообщают, что в этом году засуха погубила посевы на общей площади в 400 тыс. га, при этом сельское хозяйство страны недосчиталось 37,5 т зерна. Миллионы жителей страны остались без пресной воды.

Масштабные стихийные бедствия обрушиваются на Поднебесную едва ли не каждый год, при этом страшные засухи сменяются разгулом водной стихии. Так, летом 2005 г. ливневые дожди вызвали в южных районах страны серию наводнений. В результате за две недели погибли около 500 человек, свыше миллиона остались без крова. В то же время севернее, в провинции Аньхой, была зарегистрирована рекордная засуха.

nbsp;RIN 2000-