Российская Информационная Сеть
24 декабря, 15:33

Туманная пелена отрезала британцев от внешнего мира

Туманная пелена отрезала британцев от внешнего мира Погода в Великобритании на минувших выходных в очередной раз подтвердила справедливость старинного названия острова - туманный Альбион.

Причем подтвердила так, что у британцев, вроде бы привычных к подобным "подаркам" небесной канцелярии, возникли серьезные проблемы.

Прежде всего, это относится к лондонцам, собиравшимся в этот уик-энд покинуть страну, а таких в преддверии Рождества набралось больше обычного. Их планам не суждено было сбыться: администрация двух крупнейших аэропортов Лондона - Хитроу и Гэтвика - только в воскресенье отменила около 200 рейсов. Видимость в некоторых районах британской столицы накануне вечером не превышала 50 метров.

Отметим, что в Хитроу в этот день были зарегистрированы, в общей сложности, 214 тысяч пассажиров. Среди несостоявшихся межрународных рейсов - перелеты в Милан, Рим и Дублин. Авиакомпании предлагают пассажирам так и не взлетевших самолетов компенсацию стоимости билетов либо отправление другими рейсами.

Проблемы возникли и у автомобилистов: движение было затруднено на дорогах в Лондоне, в южных графствах, на севере Англии и даже в Шотландии. На трассах установлены специальные знаки, предупреждающие о том, что в условиях тумана водителям необходимо быть особенно осторожными.

С Yтра в воскресенье туман оказался настолько густым, что даже символ британской столицы - знаменитый Биг-Бен - было видно лишь наполовину, и самое точное время в Великобритании лондонцы могли узнать лишь по звуку.

По прогнозам синоптиков, в понедельник на смену туману придут дожди, и Рождество жители туманного Альбиона встретят традиционно - под зонтиками.

В подобные ситуации неоднократно попадали и москвичи. В середине осени, к примеру, столица оказалась фактически отрезана от остальной территории России. Yтром 30 октября самолеты совершали посадку только в одном столичном аэропорту - "Шереметьево". Другие воздушные гавани были закрыты. Лайнеры уходили на посадку в аэропорты Петербурга, Воронежа и Нижнего Новгорода. В связи с этим большинство авиакомпаний задерживали свои рейсы в столицу, чтобы переждать туман.

nbsp;RIN 2000-