Российская Информационная Сеть
24 декабря, 15:51

Новый год пройдет без снега

Новый год пройдет без снега Чем ближе новогодние каникулы, тем точнее - и пессимистичнее - праздничные прогнозы синоптиков. До наступления Нового года остается неделя, а в центральный регион России все никак не придет нормальная зимняя погода.

В минувшее воскресенье на территорию Московской области вроде бы нагрянули легкие морозы, что привело к образованию гололедицы. Однако долгожданных сугробов как не было, так и нет. И, судя по всему, прошлогодняя история, когда в ночь с 31 декабря на 1 января гуляющим пришлось месить ногами коктейль из воды, грязи, остатков снега и кусков льда, может повториться.

Как сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, согласно имеющимся долгосрочным прогнозам, в последнюю неделю уходящего года "в среднем температура воздуха днем составит от -4°С до +3°С, а ночью - от -7°С до +1°С". Такие перепады температур довольно чувствительны для метеозависимых людей. А тут еще и атмосферное давление ожидается повышенное - до 762 мм ртутного столба, что повлечет за собой ухудшение самочувствия тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У исследовательского центра "Фобос" другой прогноз: столбик термометра на этой неделе не поднимется выше нулевой отметки. Однако, по большому счету, сути это не меняет: рассчитывать на то, что к празднику Москва успеет одеться снегом, не приходится. По данным метеорологов, всю неделю ожидается малооблачная и ясная погода, и лишь днем 31 декабря возможны небольшие осадки.

Остается радоваться тому, что ночи идут на убыль, а дни - на прибыль. И что в новогоднюю ночь не будут мерзнуть уши и носы.

nbsp;RIN 2000-