Российская Информационная Сеть
25 декабря, 10:38

Сенатор США назвал Буша последователем Гитлера

Сенатор США назвал Буша последователем Гитлера Президентская кампания в США набирает обороты. Пока главные соперники пополняют предвыборные фонды и обозначают свои позиции по ключевым вопросам, кандидаты второго эшелона стараются привлечь внимание избирателей громкими заявлениями.

На днях с серией неоднозначных откровений выступил сенатор-республиканец Рон Пол, также участвующий в предвыборной гонке. В воскресенье в эфире телекомпании NBC политик заявил, что страна катится к фашизму, а свободы и права граждан нарушаются.

"Я не имею в виду фашизм гитлеровского типа, мы движемся к более мягкому его варианту, - заявил Пол. - Сейчас идет сокращение гражданских свобод, усиление роли корпораций и срастание власти с крупным бизнесом". Республиканец назвал общественный строй, который в результате должен сформироваться в США, "корпоратизмом". По его мнению, сейчас в Соединенных Штатах быть патриотом - значит поддерживать войну в Ираке и антитеррористический "Патриотический акт".

Рон Пол, позиционируя себя в качестве ярого республиканца, регулярно выступает с жесткой критикой в адрес Буша и его администрации. В частности, он неоднократно призывал вывести американские войска из Ирака и Афганистана и ограничить помощь Израилю. Пол говорит, что сэкономленные таким образом деньги можно направить на сокращение налогового бремени для граждан страны.

По мнению политологов, Пол является непроходным кандидатом в президенты США. Согласно результатам опросов, проведенных службой Gallup, он может рассчитывать максимум на 3% - 4% голосов сторонников Республиканской партии. Этого недостаточно даже для попадания в первую тройку в предвыборном списке партии. Однако поднять собственный рейтинг и избраться в Конгресс таким образом вполне возможно. Очевидно, скандальные заявления Пола преследуют те же цели.

Идея появления фашизма в Соединенных Штатах в последнее время все чаще становится предметом общественной дискуссии. Пищу для подобных рассуждений дал тот же "Патриотический акт", расширяющий полномочия силовиков и ограничивающий ряд гражданских свобод. А прошлой осенью беспокойство общественности вызвал одобренный Сенатом закон, в соответствии с которым спецслужбы США получили право прослушивать телефонные разговоры граждан и сбивать подозрительные самолеты.

Напомним также, что в октябре уходящего года автором небольшой сенсации стал другой участник предвыборной гонки, демократ Дэннис Кусинич. Конгрессмен от штата Огайо сделал темой одного из своих выступлений психическое здоровье Джорджа Буша-младшего. Согласно заявлениям Кусинича, Буш не в состоянии отвечать за свои слова и страдает приступами беспричинной агрессии. Действующему президенту, по мнению сенатора, требуется помощь квалифицированных врачей, вмешательство которых пошло бы на пользу всем американцам.

nbsp;RIN 2000-