Российская Информационная Сеть
25 декабря, 11:39

Wikipedia создала "поисковика-убийцу" Google

Wikipedia создала "поисковика-убийцу" Google Создатель он-лайн энциклопедии Wikipedia открывает революционный поисковый ресурс, который может стать популярнее и продуктивнее таких признанных систем, как Google и Yahoo.

Как сообщает PC World, новая система поиска Wikia Search заработает 7 января 2008 года. Пока бета-версия продукта проходит закрытое тестирование. Wikia будет использовать поисковый движок Grub, созданный еще в 2000 г. и до 2003 года являвшийся open-source-проектом.

По заявлению Джимми Уэйлс, основным преимуществом системы Wikia является сочетание традиционных методов поиска и поисковой выдачи (проверенные программные алгоритмы поиска и сортировки данных, индексаторы и фильтры) с принципами работы сайта Wikipedia. В проекте предусмотрено участие людей, которые будут в реальном времени оценивать работу поисковика и маркировать сайты, внося свой вклад в повышение точности результатов, удаление "мусорных" или рекламных ссылок, исключение неточностей и т. д.

На начальном этапе по функциональности и количеству индексированных сайтов сервис вряд ли сможет сравниться с ведущими поисковыми системами, отмечает Компьюлента. Однако с течением времени точность выдаваемых результатов будет расти. Так же как и в случае с энциклопедией Wikipedia, полезность Wikia Search будет возрастать по мере увеличения вклада, вносимого добровольцами в развитие проекта. Кроме того, Уэйлс планирует сделать Wikia Search доступным для сторонних компаний и организаций. Желающие смогут строить на базе Wikia Search собственные специализированные сервисы для поиска информации, например, на своих сайтах.

Открытие нового поискового сервиса еще больше обострит борьбу интернет-гигантов за внимание пользователей. Напомним, недавно Google заявил о начале тестирования он-лайн энциклопедии Knol, которая, по прогнозам, составит серьезную конкуренцию Wikipedia. Что лучше, Wikia или Google, Knol или Wikipedia решат пользователи и время.

nbsp;RIN 2000-