Российская Информационная Сеть
25 декабря, 12:59

Столицу настиг праздничный паралич

Столицу настиг праздничный паралич Новогодние праздники связаны у людей не только с подарками, очередями в магазинах и салатом оливье. У столичных водителей они, пожалуй, в первую очередь ассоциируются с многокилометровыми пробками, которые увеличиваются с приближением 1 января.

Нынешний год в этом плане не стал исключением. Ближайшая неделя грозит настоящим параличом на дорогах. Потому столичная ГИБДД настоятельно рекомендует всем автовладельцам не откладывать в долгий ящик поездки в подмосковные гипермаркеты. Ведь, чем ближе Новый год, тем длиннее становятся пробки в сторону области.

Однако проблемы на дорогах ожидаются не только на выезде из города. В связи с проведением праздничных мероприятий, в центре Москвы также ожидаются крупные заторы. По сложившейся уже традиции, на время массовых народных гуляний главные улицы и площади столицы будут закрыты для движения автотранспорта.

Проблемы у водителей начнутся уже с завтрашнего дня, ведь 26 декабря в Кремлевском дворце пройдет самая главная в России новогодняя елка. В связи с этим, начиная с 09:00 и до окончания мероприятия, по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту и Москворецкой улице будет ограничено движение. Из-за праздничных мероприятий, которые пройдут 27 декабря в Гостином Дворе, кататься на машине по улицам Ильинка, Варварка и Васильевскому спуску будет также запрещено.

В саму же новогоднюю ночь на автомобиле в центр Москвы лучше и вовсе не ехать. С 31 декабря по 1 января будут перекрыты улицы Тверская, Ильинка, Моховая, Мясницкая, Охотный Ряд, а также Театральный и Лубянский проезды. Чтобы как-то помочь водителям, столичная ГИБДД советует пользоваться объездными путями по улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Маросейка, Солянка и Большая Никитская. Еще не стоит забывать, что обогнуть перекрытую зону можно по Садовому кольцу и Никитскому бульвару.

Если же во время праздника вы предпочитаете передвигаться пешком, то стоит знать, что в новогоднюю и рождественскую (с 6 на 7 января) ночь столичный метрополитен будет работать не до 01:00, а до 02:00. А наземный общественный транспорт, направляющийся от станций в отдаленные районы Москвы, будет развозить пассажиров до 03:00. Так что можно гулять до поздна.

Еще жителям и гостям столицы стоит знать, что станции метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская" и "Библиотека имени Ленина" будут работать в новогоднюю ночь только на выход в город и на пересадку. Так что заранее продумайте свой маршрут.

nbsp;RIN 2000-