Российская Информационная Сеть
25 декабря, 14:58

В центре Берлина неонацисты зверски избили израильтян

В центре Берлина неонацисты зверски избили израильтян В самом центре Берлина, израильтяне - внуки евреев, переживших Холокост, подверглись нападению неонацистов. Как пишет газета Yedioth Ahronoth, нападение произошло в три часа ночи.

Трое израильтян, работающих в Германии в фирме по организации праздников, возвращались домой из ночного клуба. Между собой молодые люди говорили на иврите. Навстречу им шла группа немцев. Девушка, услышав иностранную речь, отделилась от компании и начала кричать: "Грязные арабы, вы находитесь в Германии, говорите по-немецки!" Но, когда израильтяне ответили, что они - евреи, девушка повела себя еще более агрессивно. Она бросила на землю сумку, подняла руку в нацистском приветствии и закричала: "Хайль, Гитлер!", а после - с кулаками набросилась на израильтян, сообщает NEWSru Israel. К драке присоединились ее спутники. Израильтян били под выкрики: "Хайль, Гитлер!" и "Грязные евреи, убирайтесь вон из Германии!"

Израильтяне, понимая, что драка с местными жителями может привести к проблемам с полицией, старались не отвечать на удары, пишет газета Yedioth Ahronoth. Одному из израильтян удалось убежать и остановить такси. По его просьбе водитель вызвал полицию. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли стражи порядка. Пострадавшие были отправлены в больницу, граждане Германии - задержаны.

Полиция Берлина сообщает, что в драке были замешаны обе стороны. По версии, которую следователям поведали немцы, израильтяне, увидев девушку, стали выкрикивать непристойности, в результате чего ее спутники были вынуждены вступиться за честь подруги.

При этом полиция Берлина сообщает, что расследование по подозрению в разжигании национальной розни и антисемитизма продолжается. Израильтяне, жители Реховота и Иерусалима, говорят, что шокированы случившимся.

"Мама, я попаду в рай, потому что я убил еврея"

Напомним, что сходные инциденты наблюдаются в последние годы по всей Европе. Так, в ноябре еврейские жители квартала Альбер Камю в самом центре Парижа потеряли покой и сон. Причина: в маленьком квартале, всего из восьми улиц, в течение трех недель произошло пять нападений. Четыре из них носят ярко выраженный антисемитский характер, сообщает NEWSru Israel.

Первый случай произошел в начале месяца. Группа из 15 подростков пришла на футбольное поле, на котором гоняли мяч дети из еврейских семей. Молодчики попросили футболистов немедленно "очистить место". "Здесь - Палестина", - заявили они.

Примерно тогда же еврейского подростка во время игры в футбол обозвали "грязным евреем".

В последнее время в еврейском квартале получают социальное жилье выходцы из Африки. Вместе с ростом чернокожей общины резко вырос уровень насилия в средней школе. Никто не заступился за 8-летнего мальчика, когда при всем классе его обозвали "вонючим евреем".

Еврейские жители квартала чувствуют, как с каждым днем все увереннее поднимает голову антисемитизм. Здесь боятся повторения трагедии, которая произошла ровно четыре года назад, когда мусульманин зарезал своего 23-летнего соседа. "Мама, я попаду в рай, потому что я убил еврея", - сказал убийца.

"Мы просто доведены до отчаянья, - говорит один из жителей квартала. - Нам надоело бояться, когда наши дети отправляются в школу или идут играть на улицу. Мы не просим ничего особенного: только, чтобы нас оставили в покое и дали нормально жить. Мы находимся в самом сердце Парижа. Куда мы еще должны переехать, чтобы чувствовать себя в безопасности?.."

nbsp;RIN 2000-