Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:18

Однополые свадьбы стали тенденцией

Однополые свадьбы стали тенденцией Прошло два года с тех пор, как в Великобритании были легализованы гражданские союзы для гомосексуалов, аналогичные браку. И теперь это стало тенденцией: все больше таких союзов регистрируется по всей стране.

Крэйг Дэвидсон и Стивен Баттерилл (Craig Davidson and Steven Butterill) узаконили свои отношения после 16 лет совместной жизни. Церемония, состоявшаяся в Брайтонской ратуше, продолжалась 25 минут, партнеры обменялись кольцами и произнесли положенные по такому случаю слова. А после этого - поставили свои подписи в книге регистрации.

Оба выглядят взволнованными и довольными. "Мы думаем, что это очень важно - теперь гомосексуальные пары получили права и должны использовать их в своих интересах", - объясняет Стивен. Крейг добавляет: "Для нас это стало возможностью заявить, что наша преданностью друг другу абсолютна".

С 2005 года по всей Великобритании было заключено около 18 тысяч однополых союзов. Дебра Рейнолдс (Debra Reynolds), регистрирующая акты гражданского состояния, рассказывает, что порой однополых союзов ей приходится заключать больше, чем браков. Летом по субботним дням случалось так, что геевских и лесбийских пар бывало три четверти, и лишь четверть - гетеросексуальные брачующиеся.

Однако есть у этой медали и обратная сторона. По всей стране адвокаты заявляют, что поток заявлений о гомосексуальных разводах становится все более значительным. Кан Пристли (Kahn Priestly), адвокат по семейным вопросам из Брайтона, рассказывает, что однополые разводы становятся все более заметной частью ее работы.

"Это неизбежно, - комментирует она. - Увеличивается количество союзов, - следовательно, и количество разводов рано или поздно станет больше. Дело в том, что многие люди вступали в такие товарищества, не понимая до конца, что теперь они юридически полноправны, и если они захотят расстаться, им придется пройти через процедуру развода".

Впрочем, первая пара, заключившая в Великобритании однополый союз, Дэбби и Элин Гастон (Debbie and Elaine Gaston - на фото слева), по-прежнему живут душа в душу и разводиться не собираются. "Не думаю, что свадьба изменила наши отношения, но она углубила их", - говорит Дэбби. Элин добавляет: "Да, это правда - наши чувства стали более сильными. И я теперь не боюсь останавливаться в гостинице, регистрируя багаж от имени семейной пары".

nbsp;RIN 2000-