Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:23

В Сенат США поступил законопроект о семейных льготах для геев

В Сенат США поступил законопроект о семейных льготах для геев Сенаторы Гордон Смит - республиканец от штата Орегон, - и Джо Либерман (Joe Lieberman) - демократ из Коннектикута, - представили в Сенате законопроект о так называемых "внутренних партнерских выгодах" для федеральных служащих.

Это - важный законодательный акт, о котором американские парламентарии говорят уже не первый год. Законопроект напрямую касается однополых домашних партнерств.

В различных американских штатах существуют свои законы относительно льгот, предоставляемых фирмами и учреждениями партнерам своих сотрудников. Многие частные компании придерживаются политики равноправия и одинаково относятся как к гетеро-, так и к гомосексуальным работникам. Однополые партнеры сотрудников, являющихся геями и лесбиянками, вправе рассчитывать на различные финансовые и социальные льготы (страховка, пенсия и т.д.), которые обычно предоставляются семейным служащим. Однако в государственных учреждениях подобная практика - большая редкость. Именно поэтому документ, представленный сенаторами на рассмотрение, в случае принятия обеспечит равные отношения в социальной сфере для всех служащих государственных учреждений, которые имеют партнера, вне зависимости от сексуальной ориентации.

"Федеральное правительство всегда должно находиться на шаг вперед - вместо того, чтобы пытаться поспевать за необходимыми изменениями, когда дело касается обеспечения социальных льгот, - заявил сенатор Смит. - Права и выгоды должны предоставляться всем служащим без исключения. Этот законопроект должен исправить существующую несправедливость".

Документ, получивший название "Акт о внутренних партнерских выгодах", а также закон "Об обязательствах", принятый в текущем году, позволит служащим федеральных госучреждений, имеющим однополого партнера, рассчитывать на медицинскую страховку, отпуск по уходу за больным и прочие льготы.

"Федеральное правительство - самый крупный национальный работодатель, поэтому оно должно заставить всех других работодателей обеспечить равную и справедливую компенсацию и социальные льготы всем служащим, - прокомментировал сенатор Либерман. - Тысячи федеральных работников, которые посвятили свою жизнь труду в сфере коммунального хозяйства и социальной деятельности, которые состоят в отношениях с однополыми партнерами, обладают меньшей степенью защиты своих семей, нежели те, кто состоит в браке. Это - очевидная несправедливость, которую следует устранить".

Член Палаты представителей, единственная открытая лесбиянка в Конгрессе, демократка Тэмми Болдуин (Tammy Baldwin) и конгрессмен-республиканец Том Лантос (Tom Lantos) также приняли участие в разработке законопроекта. Они настояли на том, чтобы в документ были внесены работники дипломатической службы США.

"Эти мужчины и женщины, посвятившие себя служению на благо нашей страны, страдают от того, что правительство не предоставило им права на элементарные льготы, которые они заработали для себя и своих семей, - сказал Лантос. - Рационального объяснения тому, почему однополый партнер должен рассматриваться как гражданин второго сорта, не существует. Это создает дополнительные сложности в национальных масштабах, ведь таким образом мы вынуждаем достойных людей искать работу вне сферы государственной службы". Об этом сообщает Expressgaynews.

Напомним, что недавно один из старейших дипломатов Госдепартамента, открытый гей Майкл И. Гест (Michael E Guest) уволился из внешнеполитического ведомства в знак протеста. Он заявил, что, несмотря на запросы на имя Госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), работникам дипломатической службы, состоящим в однополых отношениях, так и не были предоставлены льготы, которые положены по штату занимающим аналогичные должности гетеросексуалам.

nbsp;RIN 2000-