Российская Информационная Сеть
26 декабря, 13:32

Геологи обнаружили пресноводное озеро под морским дном

Геологи обнаружили пресноводное озеро под морским дном Китайские геологи обнаружили удивительную находку вблизи восточных берегов страны в провинции Чжецзян: на глубине примерно 300 метров под океанским дном найдено подземное озеро с чистой пресной водой.

Китайские специалисты говорят, что находка была сделана в рамках государственной программы геологоразведки.

Издание China Land and Resources News сообщает, что на данную программу уже было потрачено около 20 млн юаней (2,74 млн долларов), а основная задача геологоразведки - это поиск новых запасов пресной воды. Геологи отмечают, что подводные запасы воды были обнаружены вблизи островов Жусан, являющихся крупнейшими морскими портами и рыболовными территориями в КНР.

По оценкам геологов, новый морской источник пресной воды разделен на слои, в каждом из которых запасы пресной воды больше, чем в предыдущем. Так, если первый слой позволяет добывать до 10 000 кубометров воды, то третий - уже 80 000 кубометров в день. Исследования показали, что после минимальной обработки вода может быть использована людьми.

Ученые отмечают, что уникальная находка вблизи островов объясняется довольно просто: фактически острова являются шельфовым продолжением материка с его подземными реками, которые были обнаружены ранее.

Китайские специалисты говорят, что они намерены продолжить исследования морской береговой линии страны, так как уверены, что этот регион может содержать и полезные ископаемые.

Издание отмечает, что на сегодня береговая линия КНР составляет 18 000 км, а в составе КНР присутствуют около 5 000 больших и малых островов, водоснабжение которых всегда было проблемным.

nbsp;RIN 2000-