Российская Информационная Сеть
26 декабря, 14:35

Медведев исполнил свою давнюю мечту

Медведев исполнил свою давнюю мечту У первого вице-премьера Дмитрия Медведева сегодня исполнилась детская мечта: он впервые попал на Новогоднюю елку в Кремль. Медведев отметил, что мечтал попасть в Кремль, но его не пригласили.

Первый вице-премьер прибыл в Государственный Кремлевский дворец за несколько минут до начала представления, чтобы поближе познакомиться с гостями Общероссийской елки.

В фойе дворца Медведева встречали несколько десятков ребят из Воронежа, Бурятии, Камчатки, Нового Уренгоя и других российских регионов, наряженные в яркие национальные костюмы.

Поздравляя гостей Общероссийской елки с наступающим праздником, Медведев предположил, что все ребята сегодня счастливы. "Потому, что вы попали на самую главную, самую красивую Елку в нашей стране", - пояснил он. "Когда я был такой, как вы, очень хотел сюда попасть", - признался он детям. "Но меня не пригласили, единственное, что мне досталось, - это подарок, который из Москвы в Ленинград, где я жил, привез мой папа", - поделился воспоминаниями о Кремле и елке Медведев.

"Это были самые вкусные конфеты в моей жизни, во-первых, потому что из Кремля, а во-вторых, потому что правда вкусные, тогда с конфетами было не очень", - сказал Медведев, добавив, что коробочка от подарка "до сих пор у меня где-то лежит".

Медведев выразил уверенность, что следующий год для детей будет счастливым: "А если будет счастливым для вас, то и для всей нашей страны", - убежден Медведев.

На уважительное "Здравствуйте!" хором первый вице-премьер ответил неформально: "Привет!" Он спрашивал ребят, как они добирались до Москвы, что успели посмотреть в столице, какие оценки получают в школе. 9-летний Алдар из Бурятии рассказал, что прибыл в Москву на самолете, и ему очень понравился "Уголок Дурова". Правда, школьник засмущался и не задал первому вице-премьеру заготовленный вопрос: будут ли хорошие дороги в Улан-Удэ.

Зато Лена и Лера из Воронежа не растерялись и сообщили, что впечатления от Москвы и Кремля - "супер", чем вызвали всеобщий смех. Они также рассказали, что после школы занимаются фехтованием. "У меня сын тоже занимается фехтованием", - обрадовался Медведев.

С юными представителями Камчатки первый вице-премьер обсудил погоду, узнав, что сейчас на Камчатке минус 32 градуса. "А в Москве - ноль и совсем снега нет, а на Новый год хорошо, когда снег", - заметил Медведев.

Он воспользовался случаем и дал короткий урок ребятам, которые еще не все увидели в столице и Кремле. "Это - Государственный Кремлевский дворец, раньше он назывался Дворцом съездов, его построили 40 лет назад. Здесь проходят очень серьезные события, но раз в году Дворец отдают детям. Это самое приятное время, потому что вокруг гуляют Деды Морозы, подарки раздают", - улыбнулся первый вице-премьер.

Медведев и дети поздравили друг друга с наступающими праздниками и пожелали исполнения желаний.

Общероссийская Елка в этом году отмечает первый юбилей - пять лет. Приглашения на нее получили дети из всех регионов - от Камчатки до Калининграда. Это победители всевозможных олимпиад и конкурсов, воспитанники детских домов, ребята из многодетных семей.

"Ребят поселили в гостинице "Измайлово", для них разработаны специальные маршруты передвижений и меры безопасности", - рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Маленькие кремлевские гости "прочитают" настоящую "Волшебную книгу". Феерия под таким названием подготовлена в этом году для праздников. Это - своеобразное попурри по мотивам любимых сказок - "Приключения Пиноккио", "Белоснежка и семь гномов", "Снежная королева", "Храбрый портняжка".

"Авторы спектакля, в котором занято около 90 артистов московских театров и детских коллективов, постарались удивить ребят, в представлении будет много песен и танцев, спецэффектов и волшебных превращений", - рассказал Хреков. Героями феерии станут Дед Мороз и Санта Клаус, Снегурочка и Новый год, которым злые силы чинят всевозможные препятствия, но, как и положено в сказках, безуспешно.

На Кремлевской елке ребята получат сладкие сюрпризы от лучших кондитерских фабрик в "волшебном сундучке с кремлевскими мотивами". Такие же подарки вручат всем зрителям, для которых организовано около 40 представлений в течение всех каникул до 9 января.

nbsp;RIN 2000-