Российская Информационная Сеть
26 декабря, 16:32

Лавров назвал причину закрытия Британского совета

Лавров назвал причину закрытия Британского совета После того как 12 декабря МИД РФ потребовал от Лондона с 1 января 2008 г. закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, отношения между Россией и Соединенным Королевством лучше не стали.

Естественно, что британская сторона с негодованием восприняла эту новость, поскольку основания для запрета деятельности этой организации как специального института с культурной и образовательной миссией для нее не так очевидны, как для российских властей.

"Деятельность Британского совета идет на благо сотням тысяч простых россиян, - говорилось в сообщении МИД Соединенного Королевства. - Это культурный, а не политический институт, и мы категорически отвергаем любую попытку увязать его деятельность с нежеланием сотрудничать с нами, чтобы добиться правосудия в деле Литвиненко".

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров тогда подчеркнул, что дело здесь, в первую очередь, не в политике, а в правовом статусе Британского совета. "Британский совет был открыт в Москве на основе соглашения в середине 1990-х гг., - сказал министр. - Потом британское посольство, не ставя в известность российскую сторону, открыло отделения Совета в 15 местах по всей стране. Офисы Британского совета за пределами Москвы созданы нелегально, и этому приходится положить конец".

И вот сегодня газета "Время новостей" опубликовала интервью с главой МИД РФ, в котором он пояснил позицию Москвы по данному вопросу. В частности, Сергей Лавров уточнил, что договоры Британского совета с местными властями в российских регионах не имеют никакой юридической силы в межгосударственных отношениях. Кроме того, он прокомментировал заявление главы Британского совета в России Джеймса Кеннеди о том, что внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства пыталось вести переговоры с Москвой "о заключении нового контракта, в котором бы в деталях прописывался юридический статус Британского совета в России, как и аналогичных российских центров в Британии", однако "российская сторона приняла решение не подписывать этот контракт". По словам Лаврова, задержка переговоров с Лондоном о правовом статусе культурных центров есть не что иное, как зеркальная мера в ответ на приостановку британской стороной переговоров об облегчении визового режима между двумя странами.

"Вся проблема создана нашими британскими коллегами, - заявил министр. - Они выдвинули абсолютно нереалистичные требования о выдаче Лугового. Потом британцы потребовали изменений нашей Конституции, поскольку она не допускает такой выдачи. И сделали они это абсолютно недопустимым в межгосударственных отношениях образом".

По словам Лаврова, именно Лондон нанес "системный урон" двусторонним отношениям в связи с делом бизнесмена Андрея Лугового. "Когда мы объяснили британским коллегам невозможность выдачи Лугового в нарушение российской Конституции, тогда они применили к нам репрессивные меры, - напомнил министр в интервью "Времени новостей". - Эти меры включали в себя высылку наших дипломатов, полное прекращение контактов по линии ФСБ и, подчеркиваю, замораживание переговоров по заключению соглашения об облегчении визового режима между Россией и Великобританией. Почему-то о последней мере, то ли по недопониманию, то ли по какому-то умыслу, пытаются умалчивать". Теперь же, по словам Лаврова, Москва ждет от Лондона первого шага навстречу.

nbsp;RIN 2000-