Российская Информационная Сеть
27 декабря, 09:55

В США журналист уличил Белла в краже идеи телефона

В США журналист уличил Белла в краже идеи телефона Американский журналист утверждает, что ему удалось получить доказательства того, что Александер Грейам Белл не изобрел телефон, а украл идею этого устройства у другого ученого - Илайши Грея, сообщает AP.

Спор о том, кто является изобретателем телефона, ведется еще с конца XIX века. И Белл, и Грей попытались запатентовать устройство для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрического тока в феврале 1876 года. Патент, в итоге, получил Белл, Грей попытался доказать свои права на изобретение через суд, однако проиграл.

Журналист Сет Шулман (Seth Shulman), написавший книгу "Телефонный гамбит: В погоне за секретом Александера Грейама Белла" ("The Telephone Gambit: Chasing Alexander Graham Bell`s Secret"), утверждает, что ему удалось найти веские доказательства того, что телефон все-таки изобрел Грей.

В своей книге, которая поступит в продажу в США в начале января 2008 года, Шулман ссылается на лабораторный дневник Белла, который в 1999 году был переведен в цифровой формат и стал доступен широкому кругу исследователей. До этого момента доступ к записям Белла был закрыт по требованию его наследников.

Из лабораторного дневника, указывает автор книги, следует, что идея изобретения, на которое в итоге Белл получил патент, появилась в записях изобретателя лишь за 12 дней до того, как отправил заявку на устройство. До этого момента Белл безуспешно пытался реализовать другой принцип передачи звуков по проводам.

В заявке Белла на патент, говорится в книге, приводится иллюстрация, на которой изображен человек, пользующийся аппаратом, позже известным как телефон. Эта же картинка с незначительными отличиями, указывает Шулман, фигурировала в пакете документов на изобретение, направленном Греем.

Субъективными доказательствами того, что Белл позаимствовал идею телефона у Грея, говорится в книге, могут служить мемуары современников изобретателей. В них, в частности, рассказывается, что Белл сильно нервничал, когда ему пришлось демонстрировать изобретение в присутствии Грея. Несмотря на то, что патент достался ему, Белл почти не принимал участие в создании первых телефонов, над которыми работала компания, носящая его имя. Кроме того, Белл отказался давать показания на судебном процессе, в ходе которого Грей пытался доказать свое право на изобретение.

В то же время, отмечает автор книги, даже если сама идея телефона принадлежала не Беллу, именно этот изобретатель сумел создать первую действующую модель аппарата. Грей, если допустить, что именно он придумал принцип работы телефона, дальше теоретических изысканий не продвинулся.

nbsp;RIN 2000-