Российская Информационная Сеть
27 декабря, 12:53

Холод спас якутов от экологической катастрофы

Холод спас якутов от экологической катастрофы На территории нефтебазы ОАО "Саханефтегазсбыт", расположенного в якутском поселке Амга, произошел разлив 430 т сырой нефти. Причиной тому стал разрыв шва на обвалочной емкости.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, угроза окружающей среде отсутствует. Тем не менее администрация Амгинского района объявила режим чрезвычайной ситуации.

Для выяснения причины аварии и оценки сложившейся ситуации в поселок Амга выехала оперативная группа МЧС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Инцидент произошел накануне вечером. Вчера же аварийная бригада приступила к сбору и перекачке нефти. Место происшествия оцеплено, организовано круглосуточное дежурство. В административном здании нефтебазы был организован штаб по ликвидации причин и последствий аварии. На работах по сбору нефти задействованы восемь человек личного состава нефтебазы, две единицы техники и два насоса. По состоянию на Yтро 27 декабря им удалось собрать около 10 т топлива.

Из-за низкой температуры воздуха нефть загустела. Благодаря этому площадь разлива оказалась небольшой, и топливо не попало за пределы нефтебазы.

Специалисты утверждают, что основную массу разлившейся нефти собрут через два-три дня. После этого место инцидента будет засыпано опилками и обработано сорбентом.

Подобные происшествия зачастую приводят к серьезным последствиям вплоть до настоящей экологической катастрофы. Так, трагедия в Керчи, где в начале ноября из-за шторма разыгралась целая серия кораблекрушений, оставила неизгладимый след в экологии этого региона. Напомним, там разломился напополам танкер "Волганефть-139", перевозивший более 4 тыс. т мазута. В результате разлива топлива в Керченском проливе сложилась чрезвычайная ситуация, исправить которую, по словам специалистов Росприроднадзора, может только временная дамба между российской косой Тузла и одноименным украинским островом. В таком случае мазут можно будет полностью собрать. Если в районе катастрофы все оставить так, как есть, Керченский пролив и Азовское море будут самозагрязняться в течение ближайших 10 - 15 лет.

nbsp;RIN 2000-