Российская Информационная Сеть
27 декабря, 14:39

В Москве открылся участок Краснопресненского проспекта

В Москве открылся участок Краснопресненского проспекта В Москве состоялось открытие участка Звенигородского (Краснопресненского) проспекта от Московской кольцевой автодороги (МКАД) до проспекта Маршала Жукова.

Как сообщил на церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков, новый участок, по сути, является новой магистралью, "которая обеспечит движение транспорта из центра города на "Новую Ригу".

Мэр также добавил, что в состав открывшегося участка входит Серебряноборский тоннель - самый длинный тоннель в городе, который является двухъярусным. В верхнем ярусе открыто движение автомобилей, а в нижнем пройдет ветка метрополитена к станции "Строгино", сообщает РБК.

В состав участка также входит вантовый мост. Мэр отметил, что это "уникальное сооружение". Мост выполнен с изгибом, чтобы лучше вписываться в ландшафт поймы Москвы-реки.

Как сообщалось ранее, главной особенностью вантового моста является расположенная под самой аркой стеклянная смотровая площадка с рестораном общей площадью 500 кв. м, выполненная в форме эллипса. Чтобы попасть сюда, придется преодолеть стометровую высоту. Подняться наверх можно будет в специально оборудованных для этого вагончиках.

Новый мост станет самым высоким в Европе - его высота превышает 100 м. Обычно мосты строят поперек реки, в данном же случае - вдоль нее. Мост имеет два яруса: сверху расположится трехполосная проезжая часть для автомобилей, под ней пройдет ветка метро. Часть полуторакилометрового сооружения проходит на высоте около 30 метров от поверхности воды на 72 вантах к несущему пилону.

Открытый участок проходит через районы Крылатское и Хорошево-Мневники Западного и Северо-Западного административных округов. Ожидается, что новая автомагистраль поможет частично разгрузить Рублевское, Киевское и Боровское шоссе. Ширина Краснопресненского проспекта составит от 30 до 45 м (4-7 полос движения в каждом направлении, за исключением тоннельной части).

Начинаясь на Кудринской площади, трасса пройдет вдоль зоопарка, перейдет в Звенигородское шоссе, пересечет Третье транспортное кольцо и по улице Мневники выйдет на проспект Маршала Жукова. Затем перейдет по мосту через Москву-реку в район Крылатских Холмов, спустится в тоннель под Серебряным Бором, выйдет на поверхность около МКАД и, пересекая его, соединится с Новорижским шоссе.

nbsp;RIN 2000-