Российская Информационная Сеть
27 декабря, 14:53

Осужденному за шпионаж офицеру снизили срок наказания

Осужденному за шпионаж офицеру снизили срок наказания Верховный суд РФ снизил наказание подполковнику запаса Игорю Арсентьеву, осужденному за государственную измену в форме шпионажа, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, военная коллегия ВС приняла решение уменьшить 52-летнему Арсентьеву срок наказания с девяти до семи лет лишения свободы в связи с его психическим заболеванием - шизотипическим расстройством личности.

Напомним, что в сентябре 2007 года Московский окружной военный суд признал подполковника запаса Игоря Арсентьева виновным в шпионаже в пользу иностранного государства. Защитники офицера обжаловали решение суда и попросили отменить вынесенный приговор, а дело прекратить "в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления".

Арсентьев работал заместителем начальника отдела Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны РФ, который занимается разработками новых видов вооружений и образцов военной техники. Как считает следствие, с 2002 по 2004 годы подполковник за вознаграждение передал полученные по службе секретные сведения представителям иностранного государства, которое в интересах следствия на называется.

nbsp;RIN 2000-