Российская Информационная Сеть
27 декабря, 15:43

Офицер, убивший мирных чеченцев, даже не пришел в суд

Офицер, убивший мирных чеченцев, даже не пришел в суд Офицер МВД Евгений Худяков, который вместе со своим товарищем Сергеем Аракчеевым обвиняется в убийстве мирных чеченцев, не пришел на оглашение приговора в Северо-Кавказский окружной военный суд. Обвинение требует для него 20 лет колонии строгого режима.

В четверг в 13.00 в Северо-Кавказском окружном военном суде началось оглашение приговора по нашумевшему делу офицеров МВД Евгения Худякова и Сергея Аракчеева. Они обвиняются в расстреле трех мирных чеченцев.

В четверг завершается уже третий суд над ними. Дело Худякова-Аракчеева дважды рассматривалось судом присяжных, и дважды военнослужащие были оправданы, после чего Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, напоминает Газета.Ru. До начала нынешнего процесса Худяков и Аракчеев находились под стражей, однако 13 февраля по решению Верховного суда были отпущены под подписку о невыезде. Группа депутатов Госдумы во главе с Дмитрием Рогозиным, который стал общественным защитником Аракчеева, подписала за них поручительство. Среди подписантов были уже бывшие депутаты Андрей Савельев, Евгений Ройзман, Алексей Митрофанов и Сергей Бабурин.

Худяков, для которого обвинение требует 20 лет колонии строгого режима, на оглашение приговора не пришел. Аракчеев, которому грозит 18 лет, в суд явился.

Как сказала адвокат Худякова Ирина Кузнецова, последний раз она виделась с подзащитным 10 декабря. "Сейчас телефон у него отключен, о месте его пребывания неизвестно", - сказала Кузнецова. Суд предложил адвокатам принять меры для доставки подсудимого в суд и объявил для этого небольшой перерыв. Однако Худякова в суде так и не дождались. После паузы было решено оглашать приговор в его отсутствие.

Экс-депутат Алексей Митрофанов, который выступил в качестве одного из порученцев, узнал о неявке Худякова в суд от корреспондента "Газеты.Ru".

"Вы меня застали как бы не в курсе течения этих событий", - признался экс-парламентарий. "Я, конечно, спрошу коллег-депутатов, которые мне рекомендовали подписать это (поручительство), о том, как развивается эта ситуация", - пообещал Митрофанов, признавшийся также, что вообще "не глубоко в курсе" дела офицеров. По словам Митрофанова, поручительство было подписано им по просьбе Дмитрия Рогозина. "Авторитет Рогозина был для меня достаточным, чтобы я сделал это. Я знаю, он защищает офицеров. Мы тоже всегда делали это, несмотря на всякие политические противоречия с ним", - заявил Митрофанов. По его мнению, исчезнувший офицер совсем необязательно сбежал: "Мало ли что могло случиться, ситуация непростая с ними".

Юридические последствия для себя самого Митрофанов комментировать не стал.

nbsp;RIN 2000-