Российская Информационная Сеть
27 декабря, 17:04

Россия встретит Новый Год при нулевой температуре

Россия встретит Новый Год при нулевой температуре Жители средней полосы России до последнего момента надеялись, что природа сменит гнев на милость и порадует их настоящей новогодней погодой. Увы, подобным мечтам не суждено сбыться. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил журналистам, что дни новогодних каникул будут теплыми и бесснежными.

Так, 30 и 31 декабря уходящего года температура будет колебаться от +1°С до -3°С, при этом, если и пройдут осадки, то незначительные. В новогоднюю ночь столбики термометров в Центральном федеральном округе опустятся до -3°С ... -8°С, а днем 1 января 2008 г. россияне, проснувшись, обнаружат, что за окном - около 0°С.

В первые пять дней 2008 г., наконец, придет настоящая зима: в столице температурные значения днем будут колебаться от -2°С до -7°С, а ночью - от -10°С до -13°С. Снега, увы, метеорологи снова не обещают. Сейчас высота снежного покрова в Центральном федеральном округе небольшая, колеблется от 4 до 15 см, и шансов на то, что до конца каникул российскую землю наконец укутает белое покрывало, практически нет.

"До Нового года и в первые дни 2008 г. в центре европейской части России будет преобладать высокое давление, и каких-либо значительных осадков мы не ожидаем. В ближайшую неделю давление будет очень высокое, наблюдается нисходящее движение воздуха, а при нем осадки не формируются", - подчеркнул Вильфанд.

Остается надеяться, что погода окажется главным разочарованием наступающих праздников. А фанаты зимнего спорта и отдыха смогут найти снег, например, в Европе.

По словам директора Гидрометцентра, на горнолыжных курортах Старого Света - в Австрии, Швейцарии, Андорре, Италии и Германии - уже достаточно снега для катания: его выпало свыше 60 см, а в отдельных районах - до одного метра. "Если высота снежного покрова превышает 30 см, кататься можно смело", - напомнил Вильфанд.

В то же время, в Скандинавии со снегом пока несколько хуже: в частности, в отдельных районах Швеции глубина сугробов достигнет 30 см, в целом же в скандинавских странах она не превышает 70 сантиметров. Похожая ситуация и в Восточной Европе. В горах Словакии высота снежного покрова, по данным Гидрометцентра, составляет 45 - 50 см, в то время как в Болгарии и Румынии - от полуметра до метра.

Для тех же, кто сноуборду и горячему глинтвейну предпочитает пляжный шезлонг и прохладные коктейли, в этом году тоже раздолье. Отдых в теплых странах обещает быть приятным. В Таиланде, на Мальдивах, на Цейлоне температура в начале января будет составлять +25°С ... +30°С.

nbsp;RIN 2000-