Российская Информационная Сеть
27 декабря, 17:58

Cкандальные подробности жизни юного убийцы из Омахи

Cкандальные подробности жизни юного убийцы из Омахи 20-летний юноша, устроивший в декабре бойню в американском городе Омаха, рос жестоким и склонным к суициду. Жертвами преступника стали 11 человек, а 8 из них умерли.

Дело Роберта Хоукинса состоит из сотен страниц стенограмм судебных слушаний, результатов медицинских тестов, показаний и заключений социальных работников, медиков и родственников убийцы, пишет The New York Times.

Всего этого достаточно, чтобы сложить общее представление о человеке, который в апреле 2005 года сказал врачу, что он "не верит в существование Бога и загробной жизни, но, когда он умрет, то скорее всего отправится в ад".

Как оказалось, в этом признавался сам будущий преступник в беседе с социальными работниками, которая происходила задолго до трагедии. Мальчик не только назвал себя злобным, но и подчеркнул, что часто совершает необдуманные поступки.

Два с лишним года спустя, 5 декабря 2007 года, Хоукинс хладнокровно расстрелял 11 человек возле супермаркета Westroads, после чего застрелился.

В среду судья раскрыл содержание некоторых документов из дела Хоукинса, которые пролили свет на его личность. Например, в 14-летнем возрасте он уже попадал на комиссию по делам несовершеннолетних, после которой признавался социальному работнику, что пытался покончить с собой.

По словам Анжелы Пик, беседовавшей в январе 2006 года с подростком, он проглотил около 30 таблеток таленола (ацетоаминофена), после чего был госпитализирован на 6 дней. Потом мальчика из больницы забрал отец, сказано в отчете Пик, хранившемся в комиссии по делам несовершеннолетних округа Сарпи.

По словам Пик, мальчик выразил твердое желание не оказываться вновь перед судом комиссии.

Хоукинс был взят под опеку в 2002 году, когда он угрожал убить свою мачеху. А в августе 2006 года опека с мальчика была снята, поскольку и специалисты, и родственники сошлись во мнении, что это ему только повредит и помешает социализироваться.

"Робби пробыл в исправительной системе несколько лет и уже вынес для себя максимально возможный урок", - написала Пик в своем отчете от 17 августа 2006 года. Женщина отметила, что мальчик совершал проступки за это время, но все они были незначительны.

Однако врач Стивен Мур придерживался иного мнения. Как следует из его письма, мальчик проявил жестокость в августе 2003 года и его рано освобождать. По словам доктора, мальчик заявил буквально следующее, когда его попытались отправить на общественные работы в штате Омаха: "я сожгу это здание вместе со всеми людьми, если вы пошлете меня туда".

На суде также прозвучало, что с 13 лет Хоукинс пристрастился к марихуане, употребляя ее два раза в неделю. К 17 годам он курил наркотик почти каждый день и раз 5 или 6 нюхал кокаин.

В октябре 2005 года подростка исключили из школы после того, как он попытался продать одноклассникам наркотики.

В суде отмечалось, что родители подростка, Рон Хоукинс и Мэрибел Родригес, разошлись. При этом мать готова была воспитывать сына, но была против его встреч с отцом.

Между тем и Рон Хоукинс отмечал, что имеет слабое влияние на сына, который вряд ли будет его слушаться.

nbsp;RIN 2000-