Российская Информационная Сеть
28 декабря, 16:58

Правдивое досье на Деда Мороза

Правдивое досье на Деда Мороза До Нового года остается три дня, а у главного Деда Мороза работы непочатый край. В понедельник он приехал из Великого Устюга и встретился с детьми на Манежной площади, а накануне открыл двери своей зимней резиденции в Кузьминском парке.

С этого дня в сказочный Терем Дедушки и Снегурочки смогут попасть и маленькие, и большие. Хозяин сам покажет свои владения и проведет интересные конкурсы, среди них и конкурс двойников Деда Мороза. Гостям даже разрешат посидеть на сказочном троне и покататься на катке.

В усадьбу Деда Мороза в преддверии Нового года пришло около 2 тысяч рукописных и более 5 тысяч электронных писем. Дед Мороз отмечает, что мечты о подарках у российских детей добрые: "Зачастую в своих письмах просят помочь своим друзьям и близким: порадовать больную девочку, помочь другому обрести утраченную веру в сказку. Так что не только о куклах, игрушках, сотовых телефонах и игровых приставках ребята мечтают. Они добрее и серьезнее, чем думают о них многие из взрослых".

Несмотря на то, что Дед Мороз для миллионов людей персонаж родной и любимый, многие до сих пор знают о нем очень мало. Например, до сих пор неизвестно, сколько же лет зимнему волшебнику и откуда он родом?

На родине главного дедушки страны говорят, что Деду Морозу "столько же лет, сколько стоит белый свет". У русского Деда Мороза, скорее, языческие корни. У восточных славян представлен сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами", а заблудившимся путникам помогает, указывая дорогу.

Языческие предки Деда Мороза - Позвизд, Зимник и Карачун. Больше всего на современного Мороза похож Зимник: он представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.

Однако появляться дедушка в валенках и с подарками стал с начала празднования Нового года. Раньше он дарил подарки послушным и умным, а озорников колотил палкой. С годами Дед Мороз подобрел: стал дарить подарки даже непослушным детям, а палку сменил на волшебный посох, который отогревает все живое в лютые морозы.

Из сказки Одоевского стало известно, что "добрый Мороз Иванович" живет в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега. В 1937 году Дед Мороз впервые появился перед детьми вместе со своей внучкой Снегурочкой на празднике елки в московский Дом Союзов. Но в городские квартиры Дед Мороз стал приглашаться с 1970 года.

Как Дед Мороз отмечает день рождения

Вот уже десять лет вотчина Деда Мороза находится в Великом Устюге в Вологодской области. Здесь он, наконец, обрел собственный день рождения - 17 ноября (в этот день, по многолетним наблюдениям, в области начинается настоящая зима).

В прошлом году на свой день рождения седовласый старец пригласил коллег со всего света. А именно Санта-Клауса из Лапландии, Вайнахтсмана из Австрии, Микулаша из Словакии, Томтэ из Швеции, а также "братьев по крови" - белорусского Деда Мороза и Святого Николая с Украины. Однако погодные условия не позволили собраться сказочным героям вместе. В тот день из-за непогоды аэропорт Великого Устюга не принимал самолеты.

В итоге за праздничным столом собрались только самые близкие Деда - внучка Снегурочка, Снеговик из Архангельска, 12 месяцев и 4 времени года

Как известно, подарок от Деда Мороза может получить любой, а вот получает ли сам дедушка подарки, хотя бы на день рождения?

В одном из интервью дедушка признался, что подарки ему готовят многие ребята и сами специально к Новому году присылают свои поделки, рисунки. Еще один подарок, чайный сервиз, Дед Мороз получил на день рождения. Горячий чай дедушка не пьет, а вот холодный чай часто любит пить из красивых чашек, когда отдыхает. Но, особенно дороги ему те подарки, которые ребята делают своими руками. "У меня весь терем такими дарами добрыми, искусно сделанными, украшен", - говорит Мороз.

Терем Деда Мороза в усадьбе "Кузьминки" всегда украшен по-новогоднему: еловыми ветвями, шариками и свечами. В доме есть и кабинет, и спальня, есть у него и простая домашняя одежда: "простые валенки, шубка, шапочка".

О чем мечтает Дед Мороз в новогоднюю ночь

Многих детей волнует вопрос, как Дед Мороз проводит саму новогоднюю ночь, слушает ли он поздравление Президента, поднимает ли бокал шампанского, как простые смертные. Как говорит дедушка, послушать поздравление Президента ему хотелось бы, не прочь бы и с помощниками просто посидеть да год прошедший подробнейше вспомнить, но - некогда. Спиртного Дед Мороз не пьет и остальным не советует.

Очень важно, говорит Дед Мороз, верить сказку и детям, и взрослым: "Без веры в сказку никто оптимистом не будет: ни малыш, ни взрослый! Ведь сказка - это та же мечта. А если в нее верить, она сбывается!".

nbsp;RIN 2000-