Российская Информационная Сеть
28 декабря, 17:53

"Мегафон" заплатил государству 55 млн рублей

"Мегафон" заплатил государству 55 млн рублей Российский оператор сотовой связи "Мегафон" перечислил в бюджет 55 миллионов рублей, выполнив предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после года судебных разбирательств. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Напомним, что летом 2006 года вступила в силу новая редакция федерального закона "О связи", согласно которой была отменена плата почти за все входящие звонки. Чтобы компенсировать убытки, российские сотовые операторы увеличили стоимость одной минуты разговора.

В августе ФАС возбудило дело в отношении всей "большой тройки" сотовых операторов (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") из-за того, что компании установили между собой более низкие тарифы межоператорских взаиморасчетов, чем для региональных сотовых операторов. Операторы "большой тройки" намеревались платить друг другу 95 копеек, в то время как с других компаний собирались брать 1 рубль 10 копеек.

Позже МТС и "Вымпелком" снизили межоператорские тарифы. "Мегафон" стал единственным из трех операторов, отказавшимся выполнить распоряжение ФАС, и оспорил указание антимонопольщиков в суде. В марте 2007 года московский арбитраж признал претензии ФАС правомочными, а на компанию "Мегафон" был наложен штраф в размере 400 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-