Российская Информационная Сеть
28 декабря, 18:54

Начальник ГУВД Москвы: На Манежной взорвали бомбу

Начальник ГУВД Москвы: На Манежной взорвали бомбу Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин официально заявил, что вечером 27 декабря на Манежной площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщает агентство "Интерфакс".

"В Охотном ряду сработало что-то самодельное, начинка взрывчатки находилась в пластиковой оболочке и состояла из нескольких компонентов, среди которых была селитра", - сказал главный московский милиционер.

Вместе с тем Пронин отметил, что взрыв был устроен их хулиганских побуждений, передает РИА Новости. "По самому алгоритму действия устройства и его применения преступник не хотел нанести каких-то увечий", - сказал начальник ГУВД.

Пронин также предположил, что инцидент на Манежной площади может быть связан с процессом по делу о взрыве на Черкизовском рынке. Теракт произошел 21 августа 2006 года и стал причиной гибели 11 человек. В его организации подозреваются несколько молодых людей, предположительно состоящих в националистических организациях экстремистского толка.

Глава московской милиции напомнил, что в дни, когда проходят судебные заседания по этому процессу, часто поступают звонки о заложенной в здании суда бомбе. По мнению Пронина, такм образом сообщники обвиняемых хотят привлечь к себе внимание.

Источник в оперативной группе, расследующей взрыв на Манежной площади, заявил, что аналогичная смесь была использована для бомбы на Черкизовском рынке. По его словам, в обоих случаях заряд был изготовлен из пиротехнической смеси, состоящей из магния, марганца, селитры и триперикиси ацетона.

Взрыв на Манежной площади произошел около 18 часов вечера 27 декабря. Взрывное устройство мощностью до 150 граммов в тротиловом эквиваленте находилось над входом в торговый комплекс "Охотный ряд", из которого в результате были эвакуированы все посетители.

В результате инцидента были разбиты несколько плафонов уличного освещения и отколота гранитная плитка. Пострадавших не было. По первоначальной версии, неизвестные хулиганы взорвали петарду или связку петард.

nbsp;RIN 2000-