Российская Информационная Сеть
28 декабря, 19:40

"Аль-Каида" взяла на себя взрыв кортежа Беназир Бхутто

"Аль-Каида" взяла на себя взрыв кортежа Беназир Бхутто Согласно неподтвержденным данным, переданным итальянским независимым информационным агентством AKI, террористическая группировка "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство оппозиционного лидера Пакистана Беназир Бхутто.

Соответствующее заявление якобы сделал руководитель ячейки "Аль-Каиды" в Афганистане Мустафа Абу аль-Язид. "Мы устранили самый ценный американский актив, призывавший к поражению борцов за веру", - заявил он.

Ранее почти все аналитики сходились во мнении о том, что за этим убийством бывшего премьера стоят исламские фундаменталисты, стремившиеся не допустить прихода к власти светской партии во главе с Бхутто.

Сегодня ожидается некое новое заявление Усамы бин Ладена по Ираку, возможно, он сообщить что-то и об убийстве Бхутто.

Угрозы в адрес Бхутто зазвучали еще до ее возвращения в страну. Основными подозреваемыми, как уже говорилось, сразу сочли исламских боевиков, которые угрожали Бхутто напрямую.

Кроме того, по словам самой Бхутто, ей не раз угрожали члены проправительственной военной партии. Как пишет британская Guardian, за три месяца до гибели Бхутто отправила письмо президенту страны Первезу Мушаррафу с именами и телефонами тех, кто, как она полагала, мог желать ее смерти. "Я не обвиняю правительство, - писала Бхутто. - Я обвиняю определенных людей, которые злоупотребляют своей властью".

nbsp;RIN 2000-