Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:08

Тимошенко возродила новую политическую реальность

Тимошенко возродила новую политическую реальность Вечером 28 декабря Верховная Рада Украины в окончательном чтении приняла закон "О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты", предложенный уже новым правительством Юлии Тимошенко.

За документ проголосовали 235 из 438 зарегистрированных в зале народных депутатов. В частности, из фракции БЮТ проголосовали 156 депутатов, из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" - 71 депутат, из фракции КПУ - восемь депутатов. Фракции Партии регионов и Блока Литвина в полном составе не принимали участие в голосовании.

"Для принятия решения были необходимы 226 голосов, то есть голоса восьми коммунистов не были решающими, - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - но именно голоса коммунистов, отданные за бюджет Тимошенко могут означать начало некоторой новой политической реальности на Украине. В свое время лидер КПУ Петр Симоненко, объясняя вхождение компартии в правящую коалицию с Партией регионов, говорил, что коммунистам в условиях парламентского меньшинства необходимо всячески использовать противоречия внутри правящих буржуазных кланов и группировок. И если популистская политика Юлии Тимошенко сегодня требует принятия популярных мер по улучшению социального положения граждан, и вдобавок уже вызвала истерику в президентской администрации на предмет несоответствия параметров украинского бюджета требованиям ВТО, то голосование коммунистов за такой бюджет и даже более тесное сотрудничество с БЮТ вполне оправдано".

Согласно законопроекту, бюджетный дефицит составит 18 миллиардов 500 миллионов 304 тысячи гривен (3,7 миллиарда долларов). Доходы госбюджета запланированы в размере 215 миллиардов 359 миллионов 392 тысячи гривен (43 миллиарда долларов), расходы - 235 миллиардов 427 миллионов 356 тысяч гривен (47 миллиардов долларов). Поступления в бюджет средств от приватизации государственного имущества предусмотрены в сумме не менее 8 миллиардов 602 миллионов 207 тысяч гривен (1,7 миллиарда долларов).

Оценивая итоги участия КПУ в прежней коалиции, лидер крымских коммунистов Леонид Грач писал на ФОРУМе.мск: "Ситуация была бы принципиально иной, если бы в украинском политическом пространстве действовала влиятельная политическая партия, пусть и представляющая интересы крупной буржуазии и высшей бюрократии как Партия регионов, но при этом последовательно выступающая против геополитического курса, направленного на разрушение восточнославянского пространства, за сохранение и укрепление связей с Россией, за расширение сферы использования русского языка. Партия регионов, как известно, и на выборах 2006 года, и на антиконституционных выборах прошедших в уходящем году, выдвигала соответствующие лозунги и щедро раздавала обещания. Но как только речь шла о политических действиях по выполнению своих предвыборных обязательств, руководство партии без сопротивления отказывалось от своих позиций".

- Надо, разумеется, трезво оценивать и намерения Юлии Тимошенко, - полагает Анатолий Баранов, - ее в первую очередь интересует власть, и во вторую очередь - тоже власть. Но по пути к этой власти она намерена учитывать максимально широкие интересы граждан, воспринимать инициативы от различных политических сил, что предоставляет возможность компартии, по-прежнему не способной выступать в парламенте как самостоятельная сила, войти в число политических сил, влияющих на украинскую политику. Этой протянутой рукой нового премьера сегодня необходимо воспользоваться. А дальше время уже покажет, как действовать.

Абсолютно прав Леонид Грач, когда говорит: "Тимошенко связана с влиятельными олигархическими группировками и напрямую заинтересована в том, чтобы господство олигархии продолжалось как можно дольше. А ради этого она готова вновь и вновь выступать с популистскими призывами, заставляя ограбленных и обманутых людей уповать на внезапные перемены к лучшему". Но часть этих перемен действительно может оказаться к лучшему, и тогда будет правильней, чтобы граждане связывали эти перемены не только с определенными олигархическими группами, но и с активностью коммунистов.

nbsp;RIN 2000-