Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:19

Пакистан на грани гражданской войны

Пакистан на грани гражданской войны Вчера в Пакистане похоронили Беназир Бхутто, погибшую в результате теракта. В четверг вечером на митинге в Равалпинди в нее выстрелил киллер-смертник.

Но Беназир погубили не пули, как сообщалось ранее, а осколки бомбы, которую вслед за этим взорвал на себе убийца. Дважды бывшая премьер-министром женщина, что для мусульманского мира - уникальный случай, упокоилась в семейном мавзолее рядом со своим отцом (казненным политическими противниками 30 лет назад) в окрестностях пакистанского города Ларкана - родового гнезда семьи Бхутто.

Погромы и беспорядки, охватившие Пакистан после ее смерти, уже унесли жизни десятков человек. Многие винят в этой трагедии главу государства - президента Первеза Мушаррафа. Но ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида". "Мы уничтожили американского шпиона в Пакистане", - заявили террористы.

Тем временем страна все ближе подходит к гражданской войне. Исламисты да и светская оппозиция в двух шагах от того, чтобы взяться за оружие. И если парламентские выборы, назначенные на 8 января, не состоятся или пройдут с массовыми нарушениями, - Пакистан может погрузиться в хаос.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

России надо помочь Западу в Пакистане. Советом

- В ближайшее время события в Пакистане на России никак не скажутся. Однако, если на волне ненависти к президенту Мушаррафу исламисты придут к власти или даже просто войдут во властные структуры, мы можем получить массу проблем.

Прежде всего кардинально изменится мировая политика: исламисты у руля ядерной державы - это угроза всем государствам. На этом фоне возможен всплеск радикализма в нашей стране.

Но, как ни парадоксально, в таких условиях у России появляется шанс улучшить отношения с Западом. Ведь то, что США и ЕС сейчас делают в Косово, Грузии, на Украине, все эти размещения ПРО у наших границ, - возможно лишь в отсутствие серьезных угроз. А вот перед лицом исламистов с ядерной бомбой и у Москвы, и у Вашингтона с Брюсселем появляются общие интересы.

События в Пакистане - провал американской политики. Но России надо не потирать руки, а теснее работать с Западом, в чем-то консультировать своих партнеров, использовать свои позиции в регионе для поддержки стабильности в стране.

nbsp;RIN 2000-