Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:10

Разработано новое противоядие от отравления цианидом

Разработано новое противоядие от отравления цианидом Американские специалисты из Университета Миннесоты разработали новое химическое соединение, которое способно противостоять отравлению человека цианидом. Новый препарат безвреден для людей и не вызывает аллергических реакций.

Разработчики новинки говорят, что противоядие способно спасти жизни тысяч людей, попавших в зону действия одного из самых сильных ядов, сообщает Cybersecurity. В Миннесоте полагают, что особо полезной разработка окажется для пожарных, работников промышленных химических объектов или жертв террористических атак.

"На сегодня уже существуют противоядия, применяемые в случае отравления цианидом, но они действуют довольно медленно и не всегда успевают помочь пострадавшему, время же активизации нового антидота 3 минуты, что в разы быстрее, чем любые ранее имевшиеся аналоги", - говорит Стивен Паттерсон, руководитель исследования.

Паттерсон пояснил, что противоцианидные антидоты вводят внутривенно или перорально. Их можно разделить на три основных класса.

Первый - сахара (прежде всего глюкоза), необратимо связывающие цианиды в нетоксичные циангидрины. Постоянно присутствуют в крови, собственно, и обеспечивая максимальную несмертельную дозу в десятки милиграммов.

Из второй группы можно назвать тиосульфат натрия, который реагирует с цианидами, превращая их в роданиды, которые также безвредны.

Третья группа антидотов - вещества, превращающие гемоглобин крови в метгемоглобин - он не способен переносить кислород, но быстро связывает цианиды с образованием цианметгемоглобина, который впоследствии выводится из организма. К этой группе относятся некоторые красители (например, метиленовый синий), органические и неорганические нитриты. К третьей группе относятся амилнитрит и нитроглицерин.

Новый антидот применяется исключительно орально и может быть принят даже спустя час после факта отравления. Разработчики говорят, что клинические испытания будут завершены в течении трех лет, после чего разработку можно будет найти в продаже.

nbsp;RIN 2000-