Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:26

Афганским женщинам разрешили заниматься бодибилдингом

Афганским женщинам разрешили заниматься бодибилдингом По словам главного тренера Марьям Хорами, накачивать мышцы на современных тренажерах, установленных в спортзалах, будут 20 жительниц района Нгар, в котором и построен этот клуб.

Средства на строительство столь необычного для Афганистана объекта выделила Женская ассоциация Нгара и провинциальное управление по делам женщин.

На церемонию открытия клуба пришли не только представительницы слабого пола, но и главы местных администраций, представители правозащитных организаций и масса зевак.

Традиционно права женщин в Афганистане попирались. По данным международной правозащитной организации "Эмнисти Интернэшнл" (Amnesty International), опубликованным в докладе по Афганистану за 2007 год, "юридическая реформа, призванная защищать права афганских женщин, так и не была претворена в жизнь, и женщины в этой стране продолжают существовать на правах заключенных".

Закон не может защитить сегодня афганскую женщину от произвола мужчин ни в семье, ни в обществе. Поэтому "слабый пол" начинает сам ковать свое счастье, наращивая мускулы, чтобы дать решительный отпор тем, кто хочет загнать его обратно в мрак средневековья, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-