Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:36

На священника подают в суд за попытки вылечить гомосексуальность

На священника подают в суд за попытки вылечить гомосексуальность В Испании начато расследование действий священника, который проводил семинары с целью "реабилитации гомосексуалов".

Протестантский пастор Маркос Запата (Marcos Zapata) возглавляет организацию, управляющую центрами для проблемных детей. Не так давно стало известно, что он ведет семинары "Как воспитать гетеросексуальных детей". Согласно статье журналиста, посетившего семинар, Запата считает причиной гомосексуальности алкоголизм и называет ее болезнью, но утверждает, что ее можно вылечить семейной психотерапией.

Запата утверждает, что в собственной семье он занимается "профилактикой" гомосексуальности, когда смотрит по телевизору спортивную борьбу вместе со своими сыновьями. Он советует участникам семинара "обнимать ваших сыновей как можно чаще, потому что если не вы, то это сделает другой мужчина".

Региональное правительство Галисии начало проверку детских центров Запаты, чтобы убедиться, что в них не проводится "какой-либо пропаганды гомофобных взглядов" среди несовершеннолетних. Испанские организации геев и лесбиянок готовят судебный иск против священника.

"В этой стране было одержано множество юридических побед, впервые люди начали открыто говорить о гомосексуальности в школах, и нам нужно что-то сделать с фундаменталистами, которые ведут нас обратно к временам диктатуры Франко", - считает Тони Поведа (Toni Poveda), президент Национальной федерации лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов. "И конечно, мы постараемся остановить подобное. Сексуальная ориентация является врожденной, и нет способа изменить ее".

nbsp;RIN 2000-