Российская Информационная Сеть
29 декабря, 13:26

Лидер оппозиции посетит могилу Беназир Бхутто

Лидер оппозиции посетит могилу Беназир Бхутто Лидер одной из ведущих оппозиционных партий и бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф намерен посетить могилу своего политического противника Беназир Бхутто.

Шариф, трижды возглавлявший пакистанское правительство в 1990-е годы, во время своего правления пытался отправить Бхутто в тюрьму по обвинению в коррупции.

Однако теперь Шариф, похоже, хочет, чтобы его имя ассоциировалось с именем погибшей.

Ранее, правда, бывший премьер и лидер партии заявил, что его партия - Мусульманская лига - будет бойкотировать намеченные на 8 января выборы.

Свое решение Шариф мотивировал тем, что честные выборы в стране невозможны, и призвал президента Первеза Мушаррафа уйти в отставку.

Гибель Беназир Бхутто

54-летняя Бхутто погибла в четверг 27 декабря.

Всего же взрыв, прогремевший на митинге ее сторонников, унес жизни, по меньшей мере, 20 человек. Десятки получили ранения.

Представитель МВД Пакистана на брифинге в пятницу заявил, что за убийством Беназир Бхутто стояла "Аль-Каида".

Тогда же власти опровергли информацию о том, что сама Бхутто погибла в результате взрыва или выстрелов. По словам представителя МВД, причиной смерти экс-премьера стала черепная травма, полученная от удара головой о люк автомобиля, когда Бхутто пыталась спрятаться в машине от выстрелов.

После известия о смерти популярного политика по всей стране вспыхнули массовые беспорядки, продолжающиеся до сих пор.

По последним данным, в стычках между сторонниками убитой Бхутто и полицией погибло уже более 30 человек.

В связи с убийством Беназир Бхутто в стране объявлен трехдневный траур.

nbsp;RIN 2000-