Российская Информационная Сеть
29 декабря, 13:33

Верховный суд России отклонил жалобу Буковского

Верховный суд России отклонил жалобу Буковского Верховный Суд признал законным отказ ЦИК зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую кандидатом в президенты России бывшего советского диссидента Владимира Буковского.

Тем самым, суд отклонил жалобу его доверенных лиц.

Решение, в частности, мотивировано нарушениями при подаче документов в Центризбирком и тем, что Буковский постоянно проживает в Великобритании.

Вопрос о регистрации инициативной группы Буковского был рассмотрен ЦИК 22 декабря.

О причинах отказа Центризбиркома зарегистрировать группу ранее сообщал адвокат политика Владимир Прохоров.

По его словам, ЦИК ссылался на наличие у претендента двойного гражданства, отсутствие подтверждения его статуса профессионального писателя, а также на то, что он не жил полных 10 лет в России.

Как пояснили в ЦИК, Буковский в заявлении написал, что является писателем, но не представил документов, подтверждающих этот род деятельности, а копия диплома Кембриджского университета, по словам чиновников, была оформлена "ненадлежащим образом".

Адвокат Владимир Прохоров считает все три мотива необоснованными.

10 лет - последних или вообще?

По его словам, в законе не сказано, должен ли кандидат в президенты жить в России именно последние 10 лет перед выборами или 10 лет вообще.

"Поэтому, если исходить из нашей правоприменительной практики, то я считаю, что речь идет о 10 годах вообще, потому что в свое время Александр Лебедь незадолго до выборов жил в Приднестровье, а у нынешнего президента Владимира Путина перед выборами в 2000 году также не было полного 10-летнего срока проживания в стране", - приводит слова Прохорова агентство Интерфакс.

То, что книги Буковского находятся в продаже, должно быть доказательством его профессиональной деятельности как писателя, сказал Прохоров, комментируя сомнения ЦИК по этому поводу. "А если считать доказательством писательской деятельности деньги, которые он должен получить за выпуск своей литературы, то, может быть, за последнюю книгу Буковский их и не получит", - добавил юрист.

По данным Центризбиркома, на пост президента России претендуют пять кандидатов, из которых трое партийные - Владимир Жириновский от ЛДПР, Геннадий Зюганов от КПРФ (они уже официально зарегистрированы), Дмитрий Медведев от "Единой России" - и два самовыдвиженца: бывший премьер-министр Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов.

Борис Немцов, выдвинутый кандидатом в президенты от партии "Союз правых сил", отказался от участия в выборах, которые пройдут 2 марта 2008 года.

nbsp;RIN 2000-