Российская Информационная Сеть
29 декабря, 14:30

Современные мужчины и женщины одинаково разговорчивы

Современные мужчины и женщины одинаково разговорчивы "Женский язык - как хвост барашка, он никогда не останавливается", - говорит старая английская поговорка. С давних времен до современного времени психология считает женщин более разговорчивыми, чем мужчины.

Но в свете последних исследования это различие практически исчезает. Девочки говорят намного больше, чем мальчики в детстве, однако с возрастом эта особенность практически сходит на нет. В одном довольно старом исследовании было выяснено, что женщины произносят около 20 000 слов в день, против 7 000 у мужчин. До теперешнего времени не было проведено новых исследований в этой области.

Для исправления такой ситуации психолог James Pennebaker из University of Texas в Остине оснастил 396 студентов обоих полов портативными диктофонами, включающимися каждые 12 минут на 30 секунд. Все произнесенные в этот период слова записывались, подсчитывались и на их основании производилась экстраполяция результатов на протяжении всего дня. Согласно полученным результатам, современные мужчины и женщины одинаково разговорчивы. Они произносят в среднем 16 000 слов в день. При этом нет разницы, откуда студент родом - в тестовой группе были студенты из Мексики и США.

"С этой точки зрения удивительно, почему многие образованные люди безоговорочно приняли старую неверную точку зрения, основанную на субъективных наблюдениях", сказал психолог Mark Liberman из University of Pennsylvania, Филадельфия, не участвовавший в исследовании.

Остались открытыми некоторые другие вопросы, связанные с общением. В-частности, не учитывалось окружение, в котором записывался разговор, публичность или приватность его, а также пол слушателей.

nbsp;RIN 2000-