Российская Информационная Сеть
29 декабря, 18:37

Увеличение количества самоубийств в праздники - миф

Увеличение количества самоубийств в праздники - миф Статистические данные утверждают, что количество самоубийств в течение праздничных дней происходит не больше, чем в другие времена года. На горячую линию кризисного центра в Рождество позвонили приблизительно 40 раз.

В среднем, приблизительно 9 процентов от 35 тысяч человек, кто набирают телефон горячей линии ежегодно, думают про самоубийство. Процент этот не изменяется и на Рождество и Новый Год, так же как и в другие праздники.

Несмотря на мнение, бытующее в США, что большинство самоубийств приходится на канун Рождества, в действительности, показатели количества суицидов самые низкие в декабре, а пик их наступает весной и осенью. Самый низкие показатели по самоубийствам за год в штатах Иллинойс и Миссури.

Директор института Adolescent Risk Communication в университете Пенсильвании Дэн Ромер (Dan Romer) рассказал, что миф о самоубийствах в канун Рождества положили начала кинофильмы "Эта замечательная жизнь"("It`s A Wonderful Life"), "Гремлинс" ("Gremlins") и "Когда Гарри Мэт Салии" ("When Harry Met Sally").

nbsp;RIN 2000-