Российская Информационная Сеть
29 декабря, 18:53

Кудрин: Дефолт и девальвация рубля России не грозят

Кудрин: Дефолт и девальвация рубля России не грозят Дефолт и девальвация рубля, которые были на "заре" рыночной экономики - в 1998 году, теперь России не угрожают.

Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, говоря о перспективах развития страны в наступающем 2008-м году и обозримой перспективе.

"В ближайшие годы каких-то кризисов, дефолта, девальвации, волнений, которые помешали бы развитию нашей экономики, не будет", - сказал Кудрин в субботу в интервью телеканалу "Вести-24".

В качестве одного из аргументов вице-премьер привел золотовалютные запасы страны в объеме 450 миллиардов долларов. Россия сейчас получает не только валюту от экспорта нефти, но и большой приток капитала, чего не было десять лет назад, когда в стране разразился финансовый кризис, указал Кудрин.

На макроэкономическую стабильность, по его словам, работает и еще один фактор - рост импорта. "Мы имеем большой приток капитала, но и большой отток денег на закупку импортной продукции. Это снимает необходимость печатать много денег для покупки (Центробанком) валюты", - отметил министр финансов.

nbsp;RIN 2000-