Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:59

Власть и "оппозиция" решили не замечать пикеты рабочих

Власть и "оппозиция" решили не замечать пикеты рабочих Несмотря на 26-градусный мороз 60 работников Кондитерской фабрики "Нестле-Россия" в Перми вышли на часовой пикет, организованный профкомом, к воротам своей фабрики, чтобы потребовать повышения заработной платы.

Нужно сказать, что участие в пикете потребовало от рабочих не только морозоустойчивости, но и самоотверженности: многие вышли на пикет к заводу, поспав после ночной смены всего 2 часа, и даже в свой выходной! Те же, кто работал в дневную смену, были загружены работой на 100%, чего не наблюдалось уже несколько месяцев.

По данным профкома, администрация старалась максимально затруднить для рабочих участие в пикете, для чего переносились и менялись графики работы, а рабочие загружались работой по максимуму. Тем не менее, работницы конфетного цеха собрали 70 подписей под письмом солидарности с пикетчиками, в котором говорится, что несмотря на то, что они не могут выйти на пикет, они полностью солидарны с требованиями профкома и надеются на конструктивное решение вопроса с повышением заработной платы. Настроение участников было боевое. И хотя это первый пикет такого масштаба на предприятии, рабочие хорошо и творчески подготовились.

Плакаты в руках пикетчиков гласили: "15% - это несерьезно!", "Растут требования к профессии - должна расти заработная плата", "Размер зарплат - через переговоры с профсоюзом", "Достойный труд = достойная зарплата", "Требуем повысить зарплату на 40%", "Европейские стандарты производства - Европейская зарплата". Были и такие оригинальные плакаты, как: "Мы даем стране "Кит Кэт", а зарплат достойных нет". Пикетчики скандировали задорные "кричалки": "Мы чужого не хотим, за свое же постоим!", "Окна, двери поменяли, а с зарплатой обломали" (Почему то каждый год зимой в самые лютые холода на фабрике традиционно меняются окна и двери.), "Посидим и на воде - будет талия везде!", "Эй, хозяин, не скупись и зарплатой поделись!"

Работников фабрики и их профком поддержали профактивисты других предприятий Пермского края ("Юнимилк", "Урал-Алко" и др.). Другие профкомы "Нестле" в России, объединенные в Координационный Совет, также передали свой солидарный привет и заявили о своей поддержке требований о немедленном начале переговоров по зарплате. Даже милиция, пришедшая охранять пикет, пожелала рабочим успехов в их справедливой борьбе.

Однако компания "Нестле Россия" считает действия организации безосновательными. Об этом сообщил отдел корпоративных вопросов и программ "Нестле Россия". Компания обещала повышение заработной платы сотрудникам филиала на 15% с 1 января 2008 года. Уровень повышения зарплаты превысит прогнозируемый уровень инфляции в 2007 году. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного сотрудника филиала составляет на данный момент 15310 рублей, что превышает средний уровень зарплат в Перми. С 1 января 2008 года среднемесячная заработная плата в расчете на одного сотрудника филиала с учетом повышения составит 17606 рублей, говорится в сообщении компании.

26 декабря 2007 года состоялось первое заседание примирительной комиссии, прошедшее 29 декабря еще одно заседание согласительной комиссии по этому вопросу результата не принесло. Второй раунд переговоров на кондитерской фабрике состоится 14 января.

- Однако складывается впечатление, что происходящее на пермском филиале "Нестле Россия" является делом рабочих и местного профсоюза, а крупные игроки левого фланга российской политики в конфликт с транснациональной корпорацией предпочитают не вмешиваться, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- В мои интересы, не только как журналиста, но и как исследователя, заместителя директора ИПРОГа, все, что связано с рабочим движением, тем более в отношении противодействия глобалистским тенденциям в экономике, входит как тема первого плана. Изучая вопрос, я столкнулся с тем, что, например, на сайте КПРФ нет ни одного упоминания о трудовом конфликте на пермском филиале "Нестле Россия", хотя есть в информация о ритуальном пикете в Перми по поводу годовщины образования СССР, есть невнятная информация о конфликте на пермском свиноводческом комплексе. А вот "Нестле Россия" как бы не существует. И та же картина на сайте краевой парторганизации - нет ни слова о конфликте. И подобная картина была и с забастовкой на "Форде", и с забастовкой на Авто ВАЗе - официальные борцы за дело рабочего класса "вспоминают" о рабочем движении, когда им уже начинают напоминать о том, что отмалчиваться неприлично. Ну и, разумеется, никакого участия КПРФ в рабочих акциях нет, все в лучшем случае ограничивается словами поддержки. Кстати, только что отзаседал и очередной Штаб протестных действий, но в информации о нем тоже ни слова про "Нестле Россия".

"Сегодня "Нестле" является крупным инвестором для России, - продолжает Анатолий Баранов. - и Кремль не рекомендует конфликтовать с этой компанией, а наша "оппозиция" очень отзывчива к просьбам "из-за зубцов". Поэтому экологическая катастрофа в Тимашевске Краснодарского края, где компания построила завод по производству растворимого кофе, волнует только местных активистов, а официальным "борцам" до этого нет дела. Было бы, конечно, интересно послушать мнение новоизбранного депутата от краснодарских коммунистов, москвича Обухова, в пользу которого отказался от депутатства первый секретарь крайкома Осадчий. Но, боюсь, что он о проблемах Тимашевска не слишком осведомлен, зато вот кофе пьет, наверно, с маркой "Нестле Россия". Думаю, рабочим не стоит ждать поддержки от официальных "оппозиционеров".

nbsp;RIN 2000-