Российская Информационная Сеть
30 декабря, 16:49

Имя Пуликовского обрастает коррупционными скандалами

Имя Пуликовского обрастает коррупционными скандалами Впервые перед широкой общественностью Пуликовский предстал не как боевой генерал, а в качестве фигуранта уголовного дела о миллионной взятке в 2004 году, когда занимал еще пост полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, тогда на судебном процессе по делу начальника департамента госконтроля Минприроды РФ по ДФО Сергея Крупецкого и руководителя Главного управления природных ресурсов края Виталия Севрина стало известно, что подсудимые вымогали $2 млн, половину из которых якобы "собирались передать полпреду президента в ДФО Константину Пуликовскому".

Затем последовал ряд не менее красноречивых свидетельств о "сребролюбии" генерала, что, возможно, стало причиной "переброски" Пуликовского на другой, "невыжженный", плацдарм, - Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Казалось, на новом месте, надзирающему над "взятко- не-перспективными" госпредприятими, Пуликовский притихнет, его аппетиты придут в соответствие с нормой среднего российского чиновника. Однако герою танковых атак это не помешало преследовать цель и "бомбить" ее в самых, казалось, неожиданных местах.

Так, 11 мая 2007 года по ул. Таганская, д.34, стоение 1, у офиса Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в результате совместных оперативно-розыскных действий МВД и ФСБ РФ был задержан с чемоданом денег один из самых доверенных чиновников Константина Пуликовского - Владимир Иванович Козырь.

По оперативной информации, Козырь ежемесячно получал "дань" от руководства одного из подмосковных полигонов по переработке бытовых отходов за то, что "не замечал" технологические и экологические нарушения, творившиеся на мусорной свалке. Помесячная плата контролера составляла - 150 тысяч долларов. В этот несчастливый для Козыря день ему передали триста тысяч "мусорных денег" за два месяца.

Сейчас в стенах Госдумы ходят документы, свидетельствующие о том, что Константин Пуликовский перечисляет десятки миллионов на счета некой частной фирмы в Южном федеральном округе, подконтрольной генеральскому сыну - Сергею Пуликовскому. В частности, известно о 97 миллионах рублей, поступивших со счетов государственного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений" (ФГУ ЦЛАТИ) - якобы на строительство перерабатывающего завода.

Из другого документа следует, что имя руководителя "Ростехнадзора" связано с аферой по "обналичиванию" средств, выделенных из госбюджета на ремонт здания, где размещается "Энергобезопасность".

Но самой скандальной представляется информация о том, что руководством "Ростехнадзора" в деталях разработана схема хищения сотен миллионов долларов бюджетных средств, выделенных в рамках ведомственного Проекта "Ликвидация прошлого экологического ущерба в Российской Федерации" (общий объем финансирования составляет 200 миллионов долларов, а ближайший транш - 25 миллионов - предполагается уже в 2008 году.

Другие документы повествуют о дне сегодняшнем: например, о том, как Пуликовский обязал все предприятия ФГУ ЦЛАТИ перечислить "десятину" (10% оборота за 2007 год) на счета некой частной фирмы, которая контролируется заместителем начальника контрольного управления "Ростехнадзора" Иваном Лопатиным и советником руководителя Андреем Пешковым. Нехитрый подсчет показывает, что "ясак" исчисляется ни одним миллионом рублей.

Кстати, о Лопатине и подконтрольных ему коммерческих предприятиях. О деятельности "данного лица", как "имеющего отношение к ООО "Вектра" и "Стройгазинжиниринг", которые производят сертификацию электроэнергии" в октябре 2007 года был сделан депутатский запрос в ГУВД Москвы. Так вот, оказывается, эти фирмы, которые должны выполнять сертификационные работы и выдавать соответствующие сертификаты, работы не проводили, но сертификаты за некую мзду выдавали. Таким образом, "прибыль по выполнению фиктивных работ составила 1.8 миллиарда рублей".

Вызывает разочарование то обстоятельство, с какой неумелостью - на фоне финансовых "успехов" - отличаются попытки героев будущих коррупционных скандалов оправдаться перед народными избранниками. В своих ответах на депутатский запрос два абсолютно независимых государственных учреждения - ГУВД Москвы и "Ростехнадзор" - дают буквально совпадающие официальные ответы, написанные как будто одной рукой.

Особую небрежность в "работе" проявил зам. начальника ГУВД И. А. Глухов, который в своем ответе депутату сообщает о том , что "обстоятельства, указанные в Вашем запросе, к расследуемому делу не имеют". Дело в том, что в депутатском запросе ни о каком "деле" не шло речи. (Это к вопросу "горит ли на воре шапка?") Но, как нам удалось выяснить, упомянутое Глуховым "дело" - это уголовное дело N152049 от 01.08.2007 г., возбужденное следственной частью Главного следственного управления при ГУВД, фигурантом которого является ближайший помощник Пуликовского - Иван Лопатин.

Детали этого уголовного дела обещают пролить свет на обратную сторону деятельности Пуликовского, который до сих пор, как Луна, представал людям одной лишь стороной, известной с чеченской войны. Тем более, насколько нам известно, Пуликовский подал в администрацию президента прошение о продлении своих служебных полномочий. Теперь от Путина зависит судьба генерала, ухитрившегося обложить хано-мамаевским "ясаком" государственные предприятия.

nbsp;RIN 2000-