Российская Информационная Сеть
2 января, 10:53

В Гааге состоялся традиционный новогодний заплыв

В Гааге состоялся традиционный новогодний заплыв Традиционный новогодний заплыв в Северном море, в котором приняли участие 10 тысяч человек, состоялся в гаагском районе Схефенинген в первый день нового года.

Чтобы успеть к старту в полдень, многие люди со всех концов Нидерландов отправляются в Гаагу рано утром. Приезжают в Схефенинген, чтобы окунуться в холодные морские волны, и любители зимних морских ванн из Бельгии, Германии, Англии, Италии, Украины, Молдавии и других стран, включая далекую Австралию.

Собравшиеся на пляже по сигналу устремляются в море. Некоторые заходят лишь по пояс, другие окунаются с головой, многие довольно долго плавают в холодной воде. На берегу всех ждет миска горячего горохового супа.

В прошлом году впервые новогодний заплыв был отменен из-за сильного ветра и высоких волн. В этом году он собрал рекордное число участников: помимо официально зарегистрированных 10 тысяч в новогоднем нырянии приняло участие еще много людей, для которых специально устроили второй старт. На берегу стояли тысячи тепло одетых зрителей.

Погодные условия на этот раз были очень благоприятны для зимнего купания: температура воды 1 января была плюс восемь градусов, воздуха - плюс три и почти не было ветра.

В первый день нового года в Нидерландах были организованы зимние морские купания еще в 25 других местах, среди которых города Ноордвейк, Зандфоорт, острова Флиланд и Амеланд. Но главный и самый массовый заплыв, традиционно проводимый уже 40 лет, состоялся в Схефенингене.

nbsp;RIN 2000-