Российская Информационная Сеть
2 января, 12:07

Частный бизнес вводит цензуру в интернет-СМИ

Частный бизнес вводит цензуру в интернет-СМИ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определением от 19 декабря 2007 года санкционировал применение в отношении федерального информационного агентства ИА REGNUM цензуры, и тем создал прецедент насильственного изъятия материалов из архивов СМИ.

Это событие последовало практически непосредственно за попыткой закрытия ФОРУМа.мск также под предлогом незаконного изъятия материала из архива.

В изложении агентства ситуация выглядит так:

Настоящим ИА REGNUM заявляет: правота нашей позиции зафиксирована тремя судебными инстанциями; дело длится уже более трех лет, однако в итоге Высший Арбитражный Суд РФ вынес определение по делу, даже не рассмотрев его детали, не вникнув в историю вопроса. Уверены, что наша позиция в этом споре безукоризненна, ибо ИА REGNUM выполняло свой профессиональный долг по информированию общества, трансляции новостей и сообщений, в том числе и информации, исходящей от официальных органов власти.

Предметом спора с ОАО "Раменский молочный комбинат" была именно публикация агентством сообщения официального источника - Управления Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Суд не изложил своей правовой позиции в отношении официального источника информации (Управления Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), не санкционировал меры изъятия той же самой информации из архивов других СМИ (в том числе печатных), а сделал это исключительно и избирательно в отношении ИА REGNUM, передавшего информацию официального источника. Всё это демонстрирует, что мы имеем дело с фактической цензурой.

Оставаясь верными конституционным принципам свободы слова и правилам информационного профессионализма и этики, выражаем уверенность, что примененные методы решения спора придают законную силу методам цензуры, осуществляемой в форме изъятия опубликованных материалов из неприкосновенных архивов СМИ. ИА REGNUM намерено до конца отстаивать свою позицию, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

От редакции ФОРУМа.мск: Как видим, создается положение, когда государственные органы, независимо от того, уполномочены они законом или нет вмешиваться в деятельность СМИ, явочным порядком вводят в Российской Федерации цензуру. Причем цензуру, вообще никак не предусмотренную законодательно: когда писались Конституция, Закон о СМИ и ряд других законодательных актов, проблема изъятия каких-либо материалов из архивов интернет-изданий вообще не стояла. Ответственность СМИ по действующему законодательству предусмотрена "по факту" - опубликовал, значит несешь ответственность за опубликованное. Но с текстом, даже если он и признан полностью или частично не соответствующим нормам законодательства, при этом ничего не происходит. Неправда опровергается по суду, и все.

В случае же с публикациями в Интернете актуальным для многих становится сам факт наличия материала в архиве, где он лежит неограниченно долго и может быть доступен каждому в любой момент. Архив издания - это нечто, куда, строго говоря, по закону не может вторгаться никто. По принципу "написано пером - не вырубишь топором".

Однако в России "мастера топора" никогда не останавливаются на пределах возможного, если дело идет о том, чтобы "вырубать".

Закон о связи позволяет правоохранительным органам требовать от провайдера прекращения технического распространения "экстремистских" материалов. И они при желании могут признать "экстремистским" все что угодно, не обращаясь при этом в суд. Ответственность же за "ошибку" в квалификации какого-либо материала как "экстремистского" сугубо символическая, на уровне служебного порицания.

Таким образом, любое интернет-СМИ, находящееся в пределах досягаемости для "чистых рук и холодной головы" российских органов, может быть подвергнуто цензуре техническими средствами.

Но, как показал прецедент с агентством REGNUM, роль цензора вполне может сыграть и Арбитражный суд, который, с одной стороны, не должен заниматься вопросами регулирования деятельности СМИ, а с другой представляет собой не столько конкурентную среду для истца и ответчика, сколько площадку для "закрытого тендера" между ними. Где, конечно, любое СМИ заранее проигрывает любому крупному хозяйствующему субъекту.

Пожалуй, ситуация, в которую попало агентство REGNUM, еще более абсурдно, чем аналогичная ситуация с ФОРУМом.мск. Мы находимся в некотором политическом противостоянии с системой, и, в общем, понятны попытки системы повлиять на нас. Это противоречит интересам гражданского общества, нарушает Конституцию, но в целом укладывается в идею защиты интересов государства, как их понимают в Кремле.

С ИА REGNUM эта самая "как бы государственническая" позиция получает ей же самой подготовленный удар от бизнеса. Все знают, что фактическим владельцем ИА REGNUM является Модест Колеров, до недавнего времени помощник президента, начальник управления Администрации президента. Т.е. REGNUM - никакая не оппозиция, а наоборот, один из самых государственнических ресурсов, причем именно в том понимании, которое свойственно наиболее развитой части обитателей Старой площади. "Опора режима" в самом позитивном значении этого слова.

И вот по этой самой "опоре" со всей дури наносит удар компания, выпускающая напитки. Причем, разумеется, не по тем статьям законодательства, с которыми обычно имеют дело СМИ, и которые рассматривают не арбитражные суды, а суды общей юрисдикции. А почему нет? Если государство, защищая какие-то свои "интересы", открыто нарушает Конституцию, показывая при этом всем и каждому обходной путь, то странно ждать, что по этому пути не двинется тут же шустрый и не слишком обременный государственническими соображениями частный бизнес.

В общем, даже не завтра, а уже сегодня всякий подгулявший купчик сможет ставить любое СМИ раком, таком и попереком. Вот такое вот правовое государство построили себе и нам господа "гуманитарные мыслители".

Фактически любое, даже самое законопослушное и лояльное власти интернет-СМИ будет вынуждено, во-первых, завязывать с регистрацией в качестве СМИ, а во вторых отказываться от технического обслуживания на родине. Офигеть можно от такой свободы.

автор: Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

nbsp;RIN 2000-