Российская Информационная Сеть
2 января, 14:14

Срок службы в армии России сократился до года

Срок службы в армии России сократился до года На одногодичный срок службы по призыву переходят с 1 января 2008 года Вооруженные силы (ВС) РФ.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву", подписанный президентом России 12 июля 2006 года, предусматривает осуществить переход в два этапа. На первом этапе (с 1 января 2007 года) - перейти на полуторагодичный срок службы, и на втором этапе (с 1 января 2008 года) - на один год, сообщает Newsru.com.

По мнению главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, военные к этому переходу готовы. Он является частью реализуемой в России программы по модернизации и реформированию ВС.

"Мне кажется, что мы готовы к этому переходу", - заявил Сердюков 3 октября по окончании закрытого "правительственного часа" в Госдуме. По словам министра, 2007 год показал также, что Минобороны справилось с переходом на 18-месячный срок службы.

По данным Минобороны, осенью 2006 года от службы в армии уклонились 11,9 тысячи человек, а весной 2007 года - 12,5 тысячи человек. Для сравнения, в 2002 году уклонистов было более 30 тысяч.

"Я уверен, что переход на одногодичный срок службы позволит заметно снизить остроту этой проблемы (неуставных взаимоотношений в армии). Как было прежде: первый год солдат учился и служил, а во второй - "готовился к возвращению домой". Сейчас такого не будет", - заявил Сердюков ранее в интервью "Российской газете".

nbsp;RIN 2000-