Российская Информационная Сеть
3 января, 10:56

Таллин не усердствует в расследовании убийства Ганина

Таллин не усердствует в расследовании убийства Ганина МИД России заявляет об отсутствии существенных подвижек в расследовании правоохранительными органами Эстонии убийства россиянина Дмитрия Ганина, совершенного в ходе беспорядков в Таллине в апреле прошлого года.

"К сожалению, приходится констатировать, что эстонские правоохранительные органы до сих пор не приняли реальных мер для объективного расследования обстоятельств убийства в Эстонии российского гражданина", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, распространенном в среду.

"В течение восьми месяцев после совершения преступления расследование ограничивалось допросами подозреваемых в убийстве Ганина, которые вскоре после задержания отпускались", - отмечается в документе. МИД РФ рассчитывает, что "эстонская сторона все же доведет до конца расследование убийства нашего соотечественника, а виновные в этом преступлении понесут наказание".

По словам Камынина, адвокат, представляющий интересы матери погибшего россиянина, неоднократно обращался в эстонскую прокуратуру с требованием предоставить ему материалы уголовного дела, однако прокуратура отказалась ознакомить защитника с необходимыми документами, ссылаясь на тайну следствия, сообщает РИА "Новости".

"Позиция эстонских правоохранительных органов не изменилась и после обращений адвоката к общественности и СМИ Эстонии, получивших широкий резонанс в этой стране", - добавляет российский дипломат.

Между тем прокуратура Эстонии отвергла обвинения МИД России в том, что расследование убийства Дмитрия Ганина зашло в тупик. "Это заявление не соответствует истине. Следствие по делу продолжается. Прошло восемь месяцев после его возбуждения, это меньше года. Но оно по-прежнему ведется, и говорить о тупике неадекватно", - сказал в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Эстонии Геррит Мяэсалу.

Он отметил, что в связи с данным делом были проведены обыски, допрошены люди, определен круг подозреваемых. "Сейчас в число подозреваемых входит уже не 13 человек, как сообщалось в СМИ ранее, а 14 человек, но все они подозреваются в избиении Дмитрия Ганина и его друга Олега, но не в убийстве", - уточнил представитель прокуратуры.

26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства о перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, убит гражданин России Дмитрий Ганин и ранены около 50 человек.

nbsp;RIN 2000-