Российская Информационная Сеть
3 января, 12:34

В отношении ЦРУ начато уголовное расследование

В отношении ЦРУ начато уголовное расследование Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту уничтожения сотрудниками ЦРУ в 2005 году видеозаписей допросов двух предполагаемых членов "Аль-Каеды", передает агентство Reuters.

По некоторым данным, на пленках было запечатлено, как к допрашиваемым, которых подозревали в причастности к терактам 11 сентября, применялись незаконные методы физического воздействия.

В частности, сотрудники ЦРУ якобы использовали так называемую процедуру "утопления" (waterboarding), когда допрашиваемого кладут на спину и льют на лицо воду, которая, попадая в дыхательные пути, заставляет человека задыхаться и чувствовать, будто он тонет.

Во всем мире "утопление" считается пыткой. "Имеются все основания для проведения уголовного расследования, и я предпринял ряд шагов для его начала", - заявил в официальном обращении генеральный прокурор Майкл Мюкейзи (Michael Mukasey).

Расследованием уничтожения видеозаписей и их содержания ранее уже занялся Конгресс США. Слушания по этому делу уже прошли в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей. ЦРУ пообещало, что окажет расследованию необходимую помощь.

Вместе с тем директор ЦРУ Майкл Хэйден ранее заявил, что уничтоженные пленки не представляют никакой ценности и к тому же могли угрожать безопасности агентов, работающих под прикрытием.

nbsp;RIN 2000-