Российская Информационная Сеть
3 января, 14:12

Найденная пирамида добавила ацтекам век жизни (фото)

Найденная пирамида добавила ацтекам век жизни (фото) Археологи обнаружили в центре Мехико 800-летнюю пирамиду, которая заставила ученых пересмотреть время возникновения цивилизации ацтеков.

Остатки пирамиды высотой около 10 метров были найдены при раскопках в центре Мехико на территории Тлателолько - одном из крупнейших религиозных и политических центров цивилизации ацтеков.

Ацтеки - наиболее крупная индейская народность, населявшая долину Мехико с 12-го века. Уже к 14-му столетию ими было основано поселение Теночтитлан, на месте которого сейчас находится современный город Мехико.

По данным более ранних раскопок города Тлателолко и Теночтитлан, ныне находящиеся в черте Мехико, были основаны ацтеками одновременно - в 1325 году.

Однако, новая датировка пирамиды - 1100 или 1200 год - указывает на то, что развитие этой культуры, которая простиралась от побережья Мексиканского залива до Тихого океана, началось, по крайней мере, на 100 лет раньше, чем предполагали ученые.

Вместе с пирамидой было найдено скульптурное изображение, по всей видимости, бога дождя Тлалока.

А также пять черепов и серия помещений, датируемых возрастом позже 1431 года. Как считают ученые, новые находки позволят больше узнать об общественном устройстве Тлателолько.

Тлателолько, расположенное в центре Мехико, является местом паломничества туристов, а также известно более современными событиями - на его территории произошло столкновение студентов с государственными службами безопасности в 1968 году за несколько дней до открытия в Мехико Олимпийских игр.

nbsp;RIN 2000-