Российская Информационная Сеть
3 января, 14:53

В 2008 году США уступят Китаю статус мирового лидера

В 2008 году США уступят Китаю статус мирового лидера В 2008 году Соединенные Штаты могут утратить статус мирового лидера. С таким прогнозом выступил бывший президент Польши Лех Валенса. По его словам, это место в наступившем году может занять Китай.

Передача полномочий мирового лидера произойдет на летней Олимпиаде в Пекине, предсказывает Лех Валенса в статье, опубликованной на сайте Виртуальна Польска.

"Это, конечно, событие виртуальное, но именно на летних играх в Пекине станет окончательно ясно, что Китай становится новым лидером.

Хозяевам Олимпиады будет, что сказать всему миру - и не только с помощью золотых медалей. Мировое лидерство американцев в ближайшее время подвергнется серьезному испытанию", - считает Валенса.

"Природа не терпит пустоты, и это место непременно займет кто-то другой. Еще один сильный игрок на международной арене - это объединенная Европа, и для нее соперничество с Китаем - тоже вызов. Главные козыри европейцев в этой борьбе, полагает бывший польский лидер - это качество и традиции", - пишет Валенса.

По его словам, Европе не стоит радоваться тому, что позиции США ослабевают. Польша, напоминает Валенса, давний и верный союзник Соединенных Штатов. При этом, считает экс-президент, этот союз надо уравновешивать альянсами Польши со своими ближайшими соседями.

По мнению Леха Валенсы, в политическом партнерстве необходимо руководствоваться не любовью к той или иной стране, а прагматическими соображениями.

nbsp;RIN 2000-