Российская Информационная Сеть
3 января, 15:43

Лавров подвел итоги внешней политики РФ в 2007 году

Лавров подвел итоги внешней политики РФ в 2007 году Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подводя итоги 2007 года.

Он подчеркнул, что Россия "будет готова взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач", передает ИТАР-ТАСС. "Инерция блоковой политики и идеологизированных подходов, которые наиболее громко заявляют о себе в евроатлантических делах, тормозит процесс формирования открытых систем коллективной безопасности", - отметил министр.

Именно поэтому, по словам Лаврова, президент РФ Владимир Путин, выступая в Мюнхене, призвал международных партнеров России "к открытым и откровенным обсуждениям в целях выхода на общее понимание современных реалий и согласованные модальности международного сотрудничества".

Глава российского МИД уверен, что Россия пошла на беспрецедентные шаги в области стратегической открытости, предложив коллективный, с участием заинтересованных европейских государств, мониторинг потенциальных ракетных угроз европейскому континенту и совместное противодействие им. "Мы были вынуждены подкреплять свои слова действиями, объявив мораторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ".

"В этих условиях будем действовать в духе заявленных нами принципиальных позиций, которые разделяет все большее число партнеров, - отметил Лавров. - Будем укреплять сложившуюся сеть наших отношений и взаимодействия с другими государствами в двусторонних и различных многосторонних форматах, прежде всего на пространстве СНГ и в целом в Евразии, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и Латинской Америке".

"Будем удерживать урегулирование актуальных международных проблем в русле многосторонних усилий при участии ООН, - отметил министр. - В силу указанных противоречий нельзя исключать в 2008 году сбоев в мировой политике, которые могут быть спровоцированы односторонними шагами тех или иных стран или объединений государств, их попытками действовать за рамками международного права, в нарушение принципа равной безопасности".

Лавров заявил, что в любом случае Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем. "Будем готовы взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач", - добавил он.

По словам министра иностранных дел, 2007 год был отмечен нарастанием противоречивых тенденций в международных делах. "Развитие событий, и прежде всего нарождающаяся многополярность, подтверждает верность нашего видения нового, более справедливого и более демократического миропорядка как основанного на коллективных и правовых началах", - отметил Лавров.

Неделимость безопасности и развития в глобализирующемся мире диктует выбор в пользу многосторонней дипломатии, солидарных усилий всего международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз, заключил Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-