Российская Информационная Сеть
3 января, 15:49

Белорусские предприниматели объявили забастовку

Белорусские предприниматели объявили забастовку С 1 января была объявлена забастовка белорусских индивидуальных предпринимателей.
Они протестуют против указа N760 президента Белоруссии, одним из пунктов которого ИП с 1 января 2008 года Запрещено нанимать работников (кроме близких родственников).

"Сколько предпринимателей поддержало забастовку будет известно сегодня после трех, - сообщил газете ВЗГЛЯД один из лидеров предпринимателей Александр Макаев. - Если оценивать "Ждановичи" (один из крупнейших рынков Минска), то аренду не проплатили около 70% предпринимателей".

Накануне из 1200 рабочих мест на строительном рынке "Ждановичи" не оплатили аренду на следующий год за 200 мест, в торговом центре "Зеркало" таковых 25%, а в торговом центре "Европа" освободился целый этаж. Подобная ситуация наблюдается в ряде городов Белоруссии.

Пока не известно, сколько продлится забастовка. По словам Макаева, "заявление на отпуск мы писали на месяц, но если после акции протеста 10 января пройдут какие-то результативные переговоры, то забастовку можно будет закончить и 15 января".

По мнению Макаева, результативность забастовки полностью зависит от того, смогут ли предприниматели проявить солидарность.

nbsp;RIN 2000-