Российская Информационная Сеть
4 января, 11:27

Обама обошел Клинтон на предвыборном собрании

Обама обошел Клинтон на предвыборном собрании В США начался процесс отбора официальных кандидатов на президентских выборах, которые пройдут в ноябре 2008 года.

Итоги прошедших в четверг в штате Айова первых предвыборных собраний активистов (caucuses) республиканской и демократической партий оказались неожиданными.

Фаворитами президентской гонки стали: у демократов - 46-летний темнокожий сенатор из штата Иллинойс Барак Обама; у республиканцев - бывший губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби. Отказались от дальнейшего участия в президентской гонке сенатор Крис Додд из штата Коннектикут, а также сенатор Джо Байден от штата Делавер.

По результатам обработки 100 процентов голосов демократов, за сенатора Обаму проголосовали 38% участников собраний. Бывший сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс получил 30% голосов, а коллега Обамы по работе в Конгрессе из штата Нью-Йорк, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон - всего 29%, передает СNN.

Согласно результатам опросов избирателей, проведенных по заказу CNN, Обама получил 57% голосов активистов демпартии моложе 30 лет. Результаты тем более неожиданны, что 95% населения штата Айова составляют белые, а сам штат считается фермерским и консервативным в своих политических предпочтениях.

У республиканцев подсчитаны 92% голосов: первую победу в предвыборной борьбе одержал бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби - у него пока 34%. Таким образом, ему удалось обойти своего главного конкурента в этом штате - экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни (25%), даже несмотря на то, что последний потратил на свою рекламу в этом штате 7 млн долларов, а Хакаби - около 1,4 млн долларов.

За третье место ведут борьбу Фред Томпсон (13%), Джон Маккейн (13%) и Рон Пол (10%). Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, считавшийся одним из фаворитов гонки, получает всего 4% голосов.

В Айове проходят первые в нынешнем предвыборном сезоне собрания активистов Республиканской и Демократической партий. В ряде штатов предварительный этап борьбы за Белый дом внутри партий предусматривает проведение именно таких собраний, в других - "праймериз", то есть первичных выборов. По результатам этих мероприятий, которые пройдут во всех штатах, и будут выдвигаться кандидаты партий на выборы президента США.

Первые "праймериз" пройдут 8 января в Нью-Гэмпшире. Фаворитами там считаются Барак Обама и Хилари Клинтон, разница в поддержке избирателей составляет доли процентов.

Официально своего кандидата демократы назовут на общенациональном съезде в августе в Денвере (штат Колорадо), а кандидат республиканцев будет определен на аналогичном мероприятии в сентябре в Миннеаполисе (штат Миннесота). Сами выборы президента США назначены на 4 ноября этого года.

С 1972 года в США считается, что собрания избирателей (caucuses) в штате Айова являются началом промежуточных президентских выборов и поэтому эти собрания традиционно считаются важным "психологическим" этапом в президентской гонке, который вызывает большой интерес в американских СМИ и который участники гонки стараются максимально использовать для повышения своего рейтинга.

По данным телекомпании ABC в ходе нынешней президентской гонки в штате Айова республиканцами и демократами проведено уже 2 336 предвыборных мероприятий и встреч с избирателями, а на телевизионную предвыборную рекламу и агитацию израсходовано 34,6 миллиона долларов.

При этом наибольшие суммы на показ предвыборных телевизионных роликов израсходованы избирательным штабом сенатора-демократа Барака Обамы - 9 миллионов долларов.

По сумме расходов на предвыборную телерекламу в Айове на втором месте находится сенатор-демократ Хиллари Клинтон (7,2 миллиона долларов), на третьем - республиканец Митт Ромни (7 миллионов долларов).

nbsp;RIN 2000-