Российская Информационная Сеть
4 января, 14:52

Митинг в Кении не произошел, но беспорядки продолжаются

Митинг в Кении не произошел, но беспорядки продолжаются Антиправительственное выступление, запланированное в столице Кении Найроби, не состоялось.

Запрещенный митинг должен был пройти в центральном парке и собрать тысячи людей, недовольных избранием президента Мваи Кибаки, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным южноафриканских СМИ, манифестанты измотаны вчерашней акцией и потому временно прекратили борьбу. Тем не менее, они отказались от переговоров с главой государства, и конфликт вскоре продолжится.

Напомним, что с 28 декабря в Кении бушуют массовые беспорядки. С тех пор в столкновениях и в ходе погромов погибли более 300 человек. Представители народности луо, третьей по численности в стране, утверждают, что действующий президент переизбрался на второй срок благодаря мошенничеству. Победивший на выборах Кибаки относится к самому многочисленному племени Кении - кикуйю.

- Оппозиция отвергает переговоры - беспорядки продолжатся
- Правозащитники требуют повторных выборов

Таким образом, прошедшая в четверг в Найроби акция протеста, которую полиция разогнала с помощью слезоточивого газа и дубинок, не получит продолжения. Власти стремятся показать, что обстановка в стране нормализуется. Запрещены прямые телерепортажи с улиц о происходящем, кенийские дипломаты неизменно отвечают зарубежным журналистам, что ничего особенного в стране не происходит.

Тем временем полиция сообщила о начале расследования против одного из оппозиционных политиков, которого подозревают в организации во вторник массового убийства. Тогда людей заперли и сожгли заживо в церкви. Погибли не менее 35 человек - в основном женщин и детей.

Преступление совершили в городе Элдорет на западе Кении молодые сторонники проигравшего президентские выборы Раилы Одинги. Представитель правоохранительных органов Эрик Кираите заявил, что один из оппозиционных политиков заранее подготовил алкогольные напитки для "разогрева" толпы, керосин для поджога и лично призывал к убийству.

Оппозиционеры отвергли переговоры с президентом

В пятницу стало известно, что лидеры кенийской оппозиции отвергли предложение президента страны Мваи Кибаки о проведении безотлагательных переговоров об урегулировании вопроса о власти. В частности, недовольные не согласились прекратить акции протеста. Таким образом, беспорядки продолжатся, следует ждать новых жертв.

В свою очередь, оппозиция считает, что единственной причиной кровавых столкновений в этой африканской стране является фальсификация нынешней властью итогов голосования. Ее лидеры требуют, чтобы урегулированием конфликта занимались международные посредники, а президент публично признал свое поражение.

Правозащитники требуют повторных выборов, международное сообщество призывает договориться

Американская правозащитная организация Freedom House потребовала пересчета голосов по итогам президентских выборов в Кении или повторного голосования.

"Мы всерьез рассчитываем, что президент Кении рассмотрит демократические возможности разрешения кризиса, в том числе независимый пересчет голосов или проведение новых выборов под контролем международных наблюдателей", - говорится в заявлении президента ассоциации Дженнифер Уиндзор. Генеральный секретарь главной оппозиционной партии Кении - Оранжевого демократического движения - Аньянг Ньонго также призвал страну "готовиться к новым выборам президента".

И президент Кибаки, и его соперник Одинга заявляют о своей победе на выборах 27 декабря. Действующий глава государства уже принял участие в инаугурации. Оппозиционеры провели собственную "инаугурацию", объявив законно избранным президентом Одингу.

В пятницу в Кению планирует прибыть специальный посланник США, помощник госсекретаря по африканским вопросам Джендайи Фрейзер. Ее цель - наладить диалог примирения между Кибаки и Одингой.

К примирению призывает кенийских политиков и глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В его послании отмечается опасность кризиса крупнейшей экономики Восточной Африки для всего региона. Беспорядки в Кении уже начали сказываться на соседних странах, которые не имеют выхода к океану и получают основные импортные товары через кенийские порты.

Глава комиссии наблюдателей Евросоюза за выборами в Кении Александр Граф Ламбсдорф заявил, что выходом из тупиковой ситуации может стать создание правительства национального единства. "Решающим фактором является понимание кенийским руководством того, что Запад имеет единую линию и что переговоры с оппозицией необходимы. Решение может исходить, однако, только от самих кенийцев", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-