Российская Информационная Сеть
4 января, 15:31

Ралли "Париж-Дакар" в 2008 году отменено

Ралли "Париж-Дакар" в 2008 году отменено Автомобильное ралли "Париж-Дакар" 2008-го года отменено впервые в истории по соображениям безопасности, сообщили в пятницу его организаторы в Лиссабоне. Самые престижные авто- и мотогонки должны были стартовать 5 января в столице Португалии.

В четверг правительство Франции рекомендовало гражданам страны, в том числе участникам ралли "Дакар-2008", не посещать Мавританию, по которой проходит часть маршрута гонок.

В прошлом году там были расстреляны в упор четверо французских туристов, а задержанные по подозрению в совершении этого преступления связаны с "Аль-Каидой".

В конце декабря на севере Мавритании были убиты трое военнослужащих армии этой страны. Следствие также предполагает, что нападавшие имеют отношение к этой международной террористической организации.

Министерство иностранных дел Франции выступило сегодня с заявлением, в котором предостерегло организаторов ралли от опасности террористических нападений на его участников, которым придется перемещаться по африканским пустыням часто в одиночку, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-